Гродненские борцы греко-римского стиля стали бронзовыми призерами первенства Республики Беларусь
24 августа 2020 — 14:23 1944
Борьба греко-римскаяБорьба греко-римская
Автор: Светлана Вакулв

В первенстве Республики Беларусь по борьбе греко-римской участвовали 110 спортсменов 1997-2001 годов рождения. Спортсмены разыграли медали в весовых категориях до 55, 60, 63, 67, 72, 77, 82, 87, 97 и 130 кг.

С внушительным отрывом победителем в командном зачете стала команда Минской области (91 очк.). На втором месте команда Минска (80 очк.), на третьем Гродненская область (75 очк.). В личной борьбе спортсменами принеманского края завоевано 7 медалей.

Золотую награду завоевал Лавринович Илья (Гродно) в весовой категории до 87 кг. На вторую ступень пьедестала поднялся Сулягин Дмитрий (Гродно) до 60 кг. Еще пять борцов стали бронзовыми призерами: Кнецюнас Артем (Гродно, до 55 кг)

• Шумский Артем (Гродно, до 97 кг)
  • Болтах Ростислав (Гродно, до 97 кг)
  • Прибыльский Владислав (до 63 кг) и  Шедь Максим (до 77 кг, оба Новогрудок).

Весомый вклад в подготовку и выступление команды Гродненской области внесли тренеры Гродненского областного комплексного центра олимпийского резерва Василий Масевич и Иван Черныш.

По итогам прошедшего первенства будет сформирована сборная команда республики для участия в Играх стран СНГ в Казани. Эти мультиспортивные соревнования среди спортсменов до 23 лет должны были пройти в августе, но из-за пандемии коронавируса перенесены на октябрь.

Исполком Международной федерации борьбы также отменил чемпионат Европы среди юношей, который должен был пройти 5-11 октября в Польше, и континентальный форум среди юниоров, намеченный на 19-25 октября в Северной Македонии. Дальнейшее обсуждение календаря текущего года состоится в сентябре. Пока не приняты решения в отношении планетарных форумов среди молодежи и юниоров, а также чемпионата мира среди взрослых, намеченного на декабрь.