Гродненские борцы завоевали четыре медали на чемпионате мира по борьбе среди военнослужащих
26 сентября 2017 — 10:53 3067
Борьба вольнаяБорьба вольная
Автор: Светлана Вакула

В активе атлетов Гродненщины золотая, серебряная и две бронзовые медали.

С 20 по 23 сентября 2017 года в литовской Клайпеде проходил 32-й чемпионат мира по вольной, греко-римской и женской борьбе среди военнослужащих.

Белорусские борцы завоевали 10 медалей чемпионата. В составе мужской сборной Беларуси выступали представители Гродненской области: Гуштын Александр, Карпач Андрей, Павлюченко Александр и Песняк Виталий, которые внесли 4 медали в медальную копилку. Победителем в весовой категории до 97 кг стал Гуштын Александр, серебро у Карпача Андрея в категории до 74 кг, бронзовые медали завоевали Павлюченко Александр (до 70 кг) и Песняк Виталий (до 125 кг).

Гуштын Александр и Песняк Виталий являются выпускниками Свислочской СДЮШОР, начинали свою спортивную карьеру под руководством Яскулда Романа Романовича. В настоящее время тренируются у Яскулда Александра Романовича в Гродненском областном комплексном центре олимпийского резерва.

Карпач Андрей представитель Берестовицкой школы борьбы (первый тренер Валейчик В.И.), тренируется у Яскулда А.Р. в Гродненском областном комплексном центре олимпийского резерва.

Павлюченко Александр занятия борьбой начинал в Гродненской ДЮСШ «Обухово» у тренера Борченко Юрия Николаевича. В последующем повышал спортивное мастерство в Республиканском государственном училище олимпийского резерва, в настоящее время тренируется в Республиканском центре олимпийской подготовки у тренера Мурзинкова В.Н.