Гродненские спортсмены примут участие в чемпионате мира по дзюдо
18 сентября 2018 — 10:58 2124
ДзюдоДзюдо
Автор: Инна Бушма

Гродненские спортсмены примут участие в чемпионате мира по дзюдо

С 20 по 27 сентября 2018 года в Баку пройдет XXXII Чемпионат мира по дзюдо. Будут разыграны медали личного первенста в 14 весовых категориях и состязаниях смешанных сборных команд. Примут участие свыше 800 спортсменов из более чем 130 государств, в том числе гродненские спортсмены Ксения Данилович и Вадим Шока. Участники чемпионата мира-2018 будут выступать на татами «Национальной гимнастической арены», рассчитанной на 5000 зрителей. 

Дополнительной мотивацией для борцов послужит высокая рейтинговая стоимость наград мирового первенства. Весной в Китае стартовала олимпийская гонка к Играм-2020. Очки, которые спортсмены получают за выступление на турнирах, теперь имеют особую ценность для квалификации в Токио. Победители чемпионата мира получат по 2000, серебряные призеры по 1400, бронзовые по 1000 баллов – это самая высокая цена наград соревнований «Мировой серии». Призеров ожидают и весомые вознаграждения – чемпиону достанется 26 тысяч евро, 15 тысяч получит серебряный призер, а за третье место дзюдоисту полагается 8 тысяч.

В четверг 20 сентября на татами в Баку выйдут женщины в категории до 48 кг и мужчины в категории до 60 кг. В пятницу 21 сентября чемпионы определятся среди мужчин в категории до 66 кг и среди женщин в категории до 52 кг. В субботу 22 сентября под сводами «Национальной гимнастической арены» будут бороться дзюдоистки в категории до 57 кг и дзюдоисты в категории до 73 кг. В воскресенье 23 сентября силами померяются атлеты в категории до 81 кг и представительницы прекрасного пола в катего рии до 63 кг.

Новую неделю в понедельник 24 сентября откроют женщины в категории до 70 кг и мужчины в категории до 90 кг. Во вторник 25 сентября медали оспорят спортсмены в категории до 100 кг и спортсменки в категории до 78 кг. В среду 26 сентября программа соревнований в личном зачете завершится борьбой «супертяжей» – мужчин в категории свыше 100 кг и женщин в категории свыше 78 кг. В последний день чемпионата 27 сентября в четверг пройдут состязания командного первенства.

Гродненские спортсмены выступят в весовых категориях: Ксения Данилович  до 52 кг, Вадим Шока  до 73 кг.

Результаты соревнований можно увидеть на сайте Международной Федерации Дзюдо: ippon.org и judobase.org.

Есть прекрасная возможность посмотреть официальную трансляцию в интернете  на портале live.ijf.org. Этот способ хорош тем, что всегда можно переключить "картинку" на татами и не зависеть от трансляции, смотреть только те схватки, что интересны. На этом же сайте будут доступны сетки и результаты.

По материалам сайта judo.ru




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?