Гродненские гимнастки стали медалистами Кубка Беларуси по художественной гимнастике
14 ноября 2018 — 09:44 2429
Гимнастика художественнаяГимнастика художественная
Автор: Вера Иванова

Впервые соревнования прошли в новом формате

В Минске прошел Кубок Беларуси по художественной гимнастике. Принеманский регион представляли гимнастки Гродненской СДЮШОР №3.

Среди самых юных спортсменок 2006-2007 годов рождения в групповом упражнении в многоборье гимнастки Гродненщины заняли первое место. В финале в упражнении с лентами стали заняли вторыми, в упражнении с обручами - шестое место. Состав команды: Тихонович Наталья, Гречишко Анастасия, Бубешко Ева, Юшко Варвара и Халецкая Злата.

В групповом упражнении гимнастки Гродненщины 2003-2005 годов рождения в многоборье заняли третье место, в финале в упражнении с булавами стали вторыми, в упражнении с лентами - четвертое место. В состав команды вошли: Мирзагаянова Виктория, Бляврак Виолетта, Фоменко Вероника, Лебедь Дарьяна и Дыгун София.

Соревнования проходили в новом формате, инициатором которого стала бронзовый призёр Олимпиады в Лондоне Любовь Черкашина. «Команды формировались жеребьевкой, в команде нет одной школы. Разные девочки - говорит Любовь Черкашина - Но в этом и интерес, что, может быть, если гимнастка одного возраста слабее, ее может вытянуть юниорка. И, может быть, это реально даст шаг вперед той девочке, которая никогда не выигрывала. Но она почувствует, что это такое – выигрывать. И начнет еще сильнее тренироваться».

В турнире участвовали 12 команд, которые отличались только порядковыми номерами. В составе каждого трио спортсменки разного возраста, ведомые мастерами. В данном зачете лучший результат – четвертое командное место – показала Тихонович Наталья.