Гродненские метатели завоевали награды Кубка Европы по легкоатлетическим метаниям в Португалии
14 марта 2018 — 12:44 2969
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Галина Артюшевская

Алена Дубицкая и Виталий Трус удостоены серебряных медалей континентального турнира.

10 - 11 марта 2018 года в Лейрии, Португалия на муниципальном стадионе «Магальяйнш Песоа» состоялся Кубок Европы по метаниям. В этом городе соревнования проходили в третий раз в истории (после 2014 и 2015 годов). В программу турнира включены толкание ядра, метание диска, метание молота и метание копья. Были разыграны 4 командных Кубка: среди мужчин и женщин в абсолютной возрастной категории и среди молодёжи до 23 лет (1996 г. р. и моложе).

Каждая страна имела право выставить до 2 человек в каждой дисциплине у взрослых и одного — среди молодёжи. В зачёт команды идет лучший результат в каждом из видов метаний, после чего он переводится в очки с помощью Международной таблицы перевода результатов ИААФ. По сумме полученных баллов определятся победители и призёры в командном зачёте Кубка. Сборная команда Беларуси в номинации мужчины и молодежь заняла третье место, а в номинации женщины – четвертое командное место.

• Томашевич Олег, U23 (Ивьевский) толкание ядра

Уже стало традицией привозить по две медали различного достоинства с данных соревнований

В 2017 году спортсменами региона были завоеваны две серебряные медали:

• Борейша Павел в метании молота (74,41м)
  • Пасечник Елена в толкании ядра (16,33м)

В 2016 году так же две медали, но другого достоинства:

• Серебро - Коломоец Сергей в метании молота (75,17м)
  • Бронза - Пасечник Елена в толкании ядра (15,88м)

В 2015 году

• Золото - Соболева Елена в метании молота (69,95м)
  • Бронза – Козловский Александр в метании копья (73,39м)