Гродненские спортсмены-дефлимпийцы завоевали серебро чемпионата Республики Беларусь по волейболу
04 ноября 2020 — 16:35 1804
ВолейболВолейбол
Автор: Наталия Аплевич

Гродненские спортсмены-дефлимпийцы завоевали серебро чемпионата Республики Беларусь по волейболу

Чемпионат страны по волейболу среди мужских команд – инвалидов  по слуху принимали в городе над Неманом не первый раз. К сожалению, прибыли только четыре команды из Брестской, Гомельской области и Минска. Не доехали спортсмены Витебской и Могилевской области. В распоряжение спортсменов предоставили спортивный зал ледового дворца, где в полной мере соблюдались условия эпидемиологической безопасности. Повсюду находились антисептические средства, каждому участнику измерялась температура тела. Игроки команд в ожидании выхода на площадку были в масках, как и не задействованные судьи.

Об особенностях чемпионата-2020 рассказала Инна Жук, заместитель директора Гродненского областного учебно-методического центра физического воспитания населения,  куратор инвалидного спорта.

- Исходя из количества команд, на заседании судейской коллегии совместно с представителями команд было решено провести соревнования в течение трех дней, по круговой системе, из 5 партий до 3 побед. Все игры были достаточно напряженными. Не было ни одной, когда можно было бы расслабиться и просто наблюдать. Даже брестская команда привезла молодой состав, который вел борьбу на уровне с опытными и зрелыми соперниками из других областей. Противостояние было практически равным.

Но самой запоминающейся стала встреча между Гродненской и Гомельской областью. Это была действительно суровая борьба за второе место. Можно сказать, что Гродненская область «наказала» Гомельскую. Возможно, гости не дооценили хозяев, которые боролись до последнего пота. Случались и суровые моменты, когда приходилось вмешиваться судьям.  Это единственная встреча, длившаяся два с половиной часа. До последнего мяча нельзя было определить, кто станет вторым, потому игра шла в очко в очко на протяжении всех пяти партий до 15 очей.

Можно сказать, что гродненская волейбольная команда по возрасту самая старая, достаточно зрелый коллектив. В ее составе играет Аркадий Маскаль, который в свое время выступал на чемпионате Европы за сборную команду Беларуси.

Для гродненской команды второе место достаточно хорошее?

- Такое редко бывает. В последние годы наша команда, как правило, становилась либо третьей, либо четвертой. Второе место для Гродно – это высокий результат. Потому что минскую команду обойти сложно. Но наши боролись до последнего, могли выиграть. Но, наверно, чуть-чуть не хватило психологического настроя.

На соревнованиях присутствовал Анатолий Никитин, председатель Белорусской федерации  спорта глухих. Он поздравил с 65-летием инструктора-методиста Унитарного предприятия  «Цветлит» Любовь Сакуту, которая на протяжении почти 35 лет отработала с дефлимпийцами.

-  Практически каждый спортсмен, выходец на более высокий уровень – это заслуга Любови Валентиновны, - рассказала Инна Жук.  – Именно она привлекла к занятиям физической культурой и спортом каждого спортсмена на предприятии.

Чемпионатом по волейболу  спортивный сезон 2020 года для слабослышащих спортсменов не закрылся. Согласно календарному плану еще предстоят чемпионаты по настольному теннису, мини-футболу и плаванию. Уже известно, что отменен чемпионат по греко-римской и вольной борьбе. Учитывая эпидемиологическую обстановку, проведение остальных республиканских соревнований в настоящее время находится под вопросом.

ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО ВОЛЕЙБОЛУ СРЕДИ МУЖСКИХ КОМАНД – СЛАБОСЛЫШАЩИХ СПОРТМЕНОВ. Гродно. 30.10-01.11.2020

  1. Минск
  2. Гродненская область
  3. Гомельская область
  4. Брестская область


Скачать


Фотогалерея новости

Чемпионат Республики Беларусь по волейболу среди слабослышащих спортсменов. Гродно. 30.10-01.11.2020



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?