Гродненские стрелки были близки к завоеванию заветной олимпийской медали
14 августа 2016 — 16:16 3466
Стрельба пулеваяСтрельба пулевая
Автор: Олег Андрейчик

Гродненские стрелки были близки к завоеванию заветной олимпийской медали

Гродненские спортсмены Виталий Бубнович и Илья Чергейко были заявлены в четырех видах программы соревнований по стрельбе пулевой на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Один выстрел лишил Виталия Бубновича медали в финале стрельбы из малокалиберной винтовки на 50 метров. В квалификации он показал 4-й результат (626,2), а в финале в споре за награды  допустил «осечку», выстрелив 9,9, и выбыл из дальнейшей борьбы. В итоге Виталий проиграл ближайшему сопернику всего 0,7 очка, заняв 5 итоговое место. Олимпийским чемпионом в этом виде стал немецкий спортсмен Хенри Юнгхайнель, установивший новый рекорд Олимпиад - 209,5 очков. Серебро завоевал представитель Республики Корея Ким Чон Хюн (208,2), бронзу увозит домой россиянин Кирилл Григорьян (187,3).

Для Виталия Олимпийские игры в Бразилии стали четвертыми в карьере и самыми успешными, он выступал в 2004 году в Афинах, в 2008 году в Пекине, в 2012 году в Лондоне, но никогда выше 11 места не поднимался. Для 41-летнего спортсмена, неоднократного победителя и призера чемпионатов мира и Европы это не предел.

Большие шансы на награды имел гродненский спортсмен Илья Чергейко, который в итоге занял 6 место в олимпийских финальных соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров. По итогам квалификации Илья Чергейко занял заветное 8 место (625,5 очка), что позволило ему войти в финал. В споре сильнейших он прекратил борьбу за медали после пятого выстрела, но шансы на награды сохранились до последнего момента. Современная система проведения олимпийского турнира по пулевой стрельбе построена на выбывании после каждых двух выстрелов в финале. Чемпионом же Олимпиады-2016 в этой дисциплине стал опытный итальянец Никколо Камприани (206,1 очка), второе место занял представитель Украины Сергей Кулиш (204,6), замкнул тройку сильнейших россиянин Владимир Масленников (184,2).

В карьере Ильи Чергейки нынешняя Олимпиада уже вторая. Четыре года назад на Играх в Лондоне он также выступал в финале и оказался седьмым. Виталий Бубнович в этом виде не смог пробиться в финал. В квалификации он показал 17-й результат (622,9 очка), тогда как для продолжения борьбы за награды требовалось попасть в восьмерку лучших. В стрельбе из малокалиберной винтовки на 50 метров из трех положений Илья Чергейко тоже был далек от финала, заняв 31 место.

Виталий Бубнович и Илья Чергейко тренируются в Гродненском областном комплексном центре по олимпийским видам спорта под руководством грамотного тренера Натальи Харитоник.



Фотогалерея новости

XXXI Олимпийские игры. Стрельба пулевая. Виталий Бубнович, Илья Чергейко.



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?