Гродненский борец Арыйан Тютрин завоевал бронзовую медаль чемпионата мира по вольной борьбе
14 октября 2021 — 16:37 1679
Борьба вольнаяБорьба вольная
Автор: Светлана Вакула

В норвежском Осло со 2 по 10 октября борцы вольного и греко-римского стиля разыграли награды чемпионата мира. Ими разыграно 30 комплектов медалей в весовых категориях:

• борьба греко-римская: 55, 60, 63, 67, 72, 77,82, 87, 97, 130 кг
  • борьба женская: 50, 53,55, 57, 59, 62, 65, 68, 72, 76 кг
  • борьба вольная: 57, 61, 65, 70, 74, 79, 86, 92, 97, 125 кг.

В составе белорусской команды на ковры вышли 6 представителей гродненского региона.

• Гродненский областной комплексный центр олимпийского резерва. Борьба вольная. Тютрин Арыйан (57 кг), Скрябин Ньюргун (65 кг), Нуриков Азамат (74 кг), Гуштын Александр (97 кг).
  • Борьба греко-римского стиля. Кулиев Радик (82 кг).
  • Борьба женская. Свислочская СДЮШОР. Екатерина Пичковская (до 53 кг, выпускница).

Бронзовую медаль чемпионата завоевал Арыйан Тютрин в весовой категории до 57 кг. В квалификации Арыйан выиграл у грузинского спортсмена 11-1, встреча с монгольским борцом в 1/8-й также принесла ему победу 3-1. Однако в четвертьфинале уступил иранцу 6-7 и получил шанс побороться в утешении, где обыграл эквадорца 10-0. В борьбе за бронзу чемпионата гродненец победил турка 3-1.

На пятой строчке финального протокола остановились Нуриков Азамат (Гродно) в весовой категории до 74 кг и выпускник Свислочской СДЮШОР Гуштын Александр в категории до 97 кг.

Скрябин Ньюргун закончил выступление на 20-й позиции в весовой категории до 65 кг, уступив в квалификации украинцу 1-8.

Екатерина Пичковская в 1/8 чемпионата уступила спортсменке из Эквадора 0-5 и закончила выступление на двенадцатом месте.

На двенадцатом месте закончил выступление Радик Кулиев, проведя результативную встречу с польским борцом 4-1 в 1/8 чемпионата, но проиграв иранцу в четвертьфинале 1-3.

На фото Арыйан Тютрин (из открытых источников).