Гродненский легкоатлет Александр Трипуть остается на вершине мужества и оптимизма
24 июля 2017 — 16:52 2594
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Инна Жук

Гродненский легкоатлет Александр Трипуть остается на вершине мужества и оптимизма

В столице Великобритании завершился чемпионат мира по легкой атлетике среди инвалидов по зрению и опорно-двигательному аппарату. На соревнованиях, которые проходили 15-23 июля, выступали трое гродненских спортсменов. Все – участники XV Паралимпийских игр в Бразилии 2016 года.

Самый титулованный из них Александр Трипуть, Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь (метание копья). Анна Канюк, мастер спорта международного класса (прыжки в длину) и Андрей Муха, кандидат в мастера спорта (метание копья).

На протяжении всего чемпионата посредством Всемирной сети с гродненскими спортсменами велась активная переписка. Они благодарили за поддержку и внимание. Рассказали, что «Лондон встретил тепло и дружелюбно, но не все получилось, как хотелось».

Прыгнув ниже своего олимпийского результата (5,46 метра), Анна Канюк на чемпионате в столице Великобритании стала пятой с итогом 5,19 метра. Немного не повезло Андрею Мухе. Он остановился на седьмом месте с результатом 47,19 метра. Находясь бок о бок, они поддерживали друг друга во время подготовки накануне стартов. Остается сожалеть, что со спортсменами не выехали в Лондон их личные гродненские тренеры Владимир Михайлов и Валерий Орлов. После неудачных выступлений своих земляков Александр Трипуть написал в электронном сообщении: «Я абяцаю, што не падвяду Гродна і зраблю ўсе, што змагу. Каб нам не было сорамна перад родным городам». Так оно и вышло.

Со всей ответственностью, желанием выполнить обещание, доказать, что белорусы лучшие, Александр метнул копье на 27,78 метра, установил личный рекорд и завоевал бронзовую медаль.

- Гэта мой рэкорд на спаборніцтвах. Ну, я толькі трэці. Я зрабіў, што мог. Прабачте, калі што не гэтак. У мяне мара – Токіо, і я буду ісці далей».

Гродненцы-паралимпийцы, выступавшие на чемпионате мира в Лондоне, достойны благодарности и удачи на будущих соревнованиях.




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?