Гродненским областным Советом депутатов проанализировано выполнение Государственной программы развития физкультуры и спорта
21 октября 2020 — 16:58 1618
Автор: Наталия Аплевич

Гродненским областным Советом депутатов проанализировано выполнение Государственной программы развития физкультуры и спорта

Согласно повестке на XXVIII Сессии Гродненского областного Совета депутатов рассмотрен вопрос о реализации Государственной программы развития физической культуры и спорта в Гродненской области в 2016 – за 9 месяцев 2020 года. Как отметил председатель Совета депутатов Игорь Жук, открывая заседание, «популяризация здорового образа жизни среди населения является катализатором устойчивого развития общества».

О качестве и объеме достигнутых показателей проинформировал Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, назвав основной задачей в последние годы улучшение материально-технической базы физкультурно-спортивных клубов и детско-юношеских спортивных школ, что позволило довести число занимающихся физкультурой и спортом в среднем до 24,6 % при плане 24,2%.

За предыдущие четыре года модернизировано 38 при плане 20 спортивных площадок. В 2019-2020 годы ведены в строй спортивно-оздоровительный комплекс «Импульс» и городской стадион в Островце, физкультурно-оздоровительный комплекс «Лидер» в Новогрудке, возведена воздухо-опорная конструкция теннисного центра в Гродно. Завершена реконструкция бассейнов в Мостах и Сморгони. Выполнены работы по укладке синтетического покрытия футбольного поля на стадионах в Волковыске и Гродно. Примером трансграничного сотрудничества является реконструкция городского стадиона «Олимп» в Щучине.

Всего с 2016 по 2020 год в регионе появилось 99 новых спортивных объектов. На развитие материально-технической базы направлено 63,3 млн. руб. На их оснащение современным оборудованием выделено 6,3 млн. рублей. Впервые обеспеченность спортивных школ необходимым инвентарем составила137,6%.

Из перспективных моментов Олег Андрейчик назвал реконструкцию спортивных объектов в Лидском филиале Гродненского государственного училища олимпийского резерва, помещения под зал настольного тенниса на 20 столов в Гродно. А также разработку проектно-сметной документации на строительство спортивного комплекса в Гродно и физкультурно-оздоровительного комплекса в Слониме, крытой ледовой площадки в Островце.

Была затронута «больная тема» по созданию условий для занятий физической культурой лицам с ограниченными возможностями. За время реализации Государственной программы в Гродненской области созданы и функционируют 22 физкультурно-оздоровительные группы (154 чел.) для этой категории граждан. Без барьерная среда целенаправленно создается на всех новых спортивных объектах.

Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, за 9 месяцев 2020 года в Гродненской области проведено 623 мероприятия городского, районного и областного значения с участием 170 тысяч человек. Созданы новые спортивные проекты «Спорт для всех», «Гродненская беговая лига», велофестивали «Гроднороварфест», «Суседзі». Знаковый характер приобретают спортивно-массовые мероприятия «Осенние старты» в Сморгони, «Ошмянская пятерка» и «Щучинская десятка».

Улучшение материально-технической базы позволило провести в Гродненской области квалификационный олимпийский турнир по тяжелой атлетике, чемпионат Европы по спортивному ориентированию, один из финальных этапов Европейской лиги по баскетболу 3х3. В целом, за последние пять лет прошло более 400 международных соревнований с участием представителей из более 60 стран мира.

По количеству наград, завоеванных на чемпионатах, первенствах мира и Европы, 2019 год стал самым успешным для спортсменов принеманского края. В свой актив они зачислили 92 медали, в том числе 26 золотых.

Спортивная вертикаль выглядит в форме пирамиды, в основании которой находятся 53 детско-юношеские спортивные школы с обучением 20,3 тысячи детей и подростков по 32 видам спорта. Из-за пандемии медленнее, чем обычно, идет формирование групп начальной подготовки. До конца 2020 года планируется привлечь более 21,5 тыс. детей, что позволит выполнить показатель Государственной программы в полном объеме.

Согласно методике оценки эффективности выполнения Государственной программы, предложенной Министерством спорта и туризма Республики Беларусь, сделано заключение, что показатели, запланированные для Гродненской области, выполнены в полном объеме.

Что касается перспектив развития физкультуры и спорта в Гродненской области на ближайшие пять лет, то, прежде всего, внимание будет уделено строительству новых около 30 спортсооружений, особенно в райцентрах, где не имеется многофункциональных спортивных комплексов. Акцент будет сделан на совершенствование инфраструктуры и создание условий для занятий спортом, оснащение спортивных объектов современным инвентарем и оборудованием. Предстоит по-новому обеспечить взаимодействие теоретических и практических сил для раскрытия и «огранки» спортивных талантов молодого поколения спортсменов, идущих на смену признанным мастерам.

- Для спорта высших достижений необходим комплексный подход, - продолжил Олег Андрейчик. - Необходимо совершенствовать научный потенциал, спортивную медицину, педагогические и психологические аспекты. В этом направлении ведется активная работа с научными кругами, университетами, с республиканским научно-практическим центром спортивной медицины.

В работе сессии приняла участие Эльвира Сороко, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, которая подчеркнула, что «здоровая нация – это сила нашего государства, поэтому подобные программы имеют весомое значение в развитии спортивной отрасли области и страны». Позже, общаясь с журналистами, она высказала удовлетворение, что данная государственная программа в Гродненской области выполнена полностью в 2016-2018 годах, и семь пунктов из 9 в 2019-2020 годах. На что имеются объективные причины».

Коронавирус заставил жестко корректировать жизненные планы во всех сферах деятельности. В Беларуси пострадал не только спорт высших достижений, но и массовая физическая культура. Гродненцы, приняв ситуацию, стараются выйти из кризиса с наименьшими потерями. Обратив внимание на возведение новых строительных объектов, они понимают, что при возвращении жизни, насколько возможно, в нормальное русло, в первую очередь понадобятся условия для восстановления и укрепления здоровья взрослых и детей. И тогда их уже будут ждать спортивные и тренажерные залы, бассейны, открытые многофункциональные площадки.

/files/file/О реализации Госпрограмы развития физкультуры и спорта в Республике Беларусь в Гродненской области за 2016-2020 годы.pdf

Использованы материалы газеты «Гродненская правда».



Видео новости


виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?