«Гродненскую лыжню-2017» выиграли команды Новогрудского района и Управления внутренних дел
18 февраля 2017 — 15:46 4671
Лыжные гонкиЛыжные гонки
Автор: Наталия Аплевич

«Гродненскую лыжню-2017» выиграли команды Новогрудского района и Управления внутренних дел

Белорусские зимы в последние годы можно сравнить с погодой туманного Альбиона. Вместо пронизывающей свежести морозного дня, устойчивого снежного покрывала, зимних покатушек на лыжах, коньках и санках встречаешь, как в песне, «утро туманное, утро седое». Пелена мелких брызг с неба и быстро тающие сугробы не доставляют радости. Зато имеется праздник, который нужно успеть провести в буквальном смысле, хватая зиму за «хвост».

Подготовка областных соревнований «Гродненская лыжня» не терпит суеты, но и  не оставляет времени на раскачку. Здесь нужен опыт, желание показать и отдать людям все лучшее. В этом отношении Гродненской области повезло. На ее землях стоит город со славными традициями, неповторимой аурой творчества и ответственностью за слова и поступки. Новогрудок – древняя столица Великого Княжества Литовского и его современная вотчина – спортивно-биатлонный комплекс «Селец». В этом месте всегда рады гостям, коих в прошедшие выходные понаехало со всех окрестностей Принеманья.

«Гродненскую лыжню-2017» решили покорить 28 команд районных исполнительных комитетов и правоохранительных органов. Им предстояла эстафета из 4 этапов, где на дистанцию сначала уходили 2 мужчин, женщина и в заключение руководитель региона и ведомства, которые по своему назначению ставят точку во всех делах. К сожалению, полноценную команду смогли выставить только 8 райисполкомов и милицейское ведомство. Тем не менее, борьба на трассе получилась нешуточной – с рыхлым тающим снегом, километрами, затрудненным дыханием, расплывающимися в стороны лыжами.

Открывая соревнования, председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов заметил, что «природа в этом году позволила продолжить сложившуюся традицию и собраться всем регионам на Новогрудчине. У нас немало воспитанников зимних видов спорта, которые участвуют в различных международных соревнованиях и добиваются высоких спортивных результатов. Сегодня мы с вами подадим пример всем живущим на Гродненщине, как надо заниматься физической культурой и спортом, вести здоровый образ жизни».

Было бы непонятно, если бы первыми на финиш не пришли хозяева, принимающиеся в родных пенатах «властных» лыжников. Поэтому, когда новогрудчане с большим отрывом ушли вперед, оставалось восторженно приветствовать команду и ее лидера Анатолия Маркевича. Сразу после победного финиша председатель Новогрудского райисполкома поделился секретом успеха.

- Нам повезло иметь такой прекрасный комплекс рядом с городом. Здесь можно увидеть целые семьи, которые занимаются спортом. Мы и сами после работы вечером приезжаем сюда. Можно встретить детей и родителей из Лиды, Дятлово, Березовки, которые хотят хорошо провести время.

Команда за командой уходили на дистанцию, сменялись участники  этапов. Было трудно бежать и дышать, особенно на последних метрах, когда приходилось подниматься в гору. В какой-то момент не хватило сил одному из членов команды Гродненского городского исполнительного комитета. И тогда Борис Федоров, председатель городского Совета депутатов, просто донес его до финиша на руках. Гонки для спортивных дружин закончились, когда вернулась с трассы двадцать первая команда. Тогда же стало ясно, что среди лучших назовут райисполкомы, председатели которых бежали на четвертом этапе. Потому что за его отсутствие, то есть замену другим должностным лицом, команде начислялась 1 штрафная минута.

В итоге победителями 2017 года названы Новогрудский (первое место), Щучинский (второе место), Ошмянский райисполком (третье место). В таком же порядке принимали поздравления и руководители, выступавшие в составе команд

  1. Анатолий Маркевич (Новогрудский райисполком)
  2. Сергей Ложечник (Щучинский райисполком)
  3. Мирослав Саросек (Ошмянский райисполком).

Когда на старт вышли сотрудники правоохранительных органов, сразу почувствовалась физическая подготовка иного уровня. Если представители органов исполнительной власти преодолевали дистанцию за пять-семь минут, то силовики в пределах трех-четырех. На двух этапах сохранялась интрига между командами Управления внутренних дел и Гродненской пограничной группы. Затем милицейская команда вырвалась вперед и уже не уступила лидерства. Не мудрено, ведь на заключительном этапе эстафету принял сам начальник управления Вадим Синявский. Позже оказалось, что Вадим Иванович – единственный руководитель из ведомств органов правопорядка и безопасности, который решился покорить лыжню и заслуженно взошел на высшую ступень пьедестала.

В командном первенстве в тройку призеров попали традиционные соперники – Управление внутренних дел Гродненского облисполкома (первое место), Гродненское областное управление МЧС (второе место), Гродненская пограничная группа (третье место). Принимая поздравления, исполняющий обязанности командира боевой части Максим Литвинский душевно, но твердо пообещал, что в следующем году на лыжне пограничников никто не догонит.

Закрывая соревнования, председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, поблагодарил всех участников и заметил, что «как бы ни было трудно бежать по лыжне, каждый стремился вперед». Он пожелал  всем здорового образа жизни, вести за собой людей,  родных и коллег, а также приложить все усилия, чтобы в Гродненской области было больше таких физкультурно-оздоровительных центров, как «Селец», в том числе и по летним видам спорта.

На позитивной ноте помогли завершить лыжный праздник молодые новогрудчане. Ольга Шнигирь, председатель Новогрудской районной организации БРСМ, вручила на память сувениры самому возрастному участнику соревнований, которым оказался Борис Федоров, председатель Гродненского городского Совета депутатов и Дмитрий Пешко, главный специалист отдела архитектуры и строительства Островецкого райисполкома.

«Гродненская лыжня» прошла в Сельце третий раз. Уже накопился определенный опыт проведения масштабных спортивно-массовых мероприятий, который неизменно умножается на личную ответственность Анатолия Маркевича, председателя Новогрудского райисполкома, его заместителя Светланы Королько, специалистов отдела образования, спорта и туризма Сергея Чертко, Виталия Гриня, Натальи Малец, Виктора Литвинского. Благодаря их профессионализму, были предусмотрены все составляющие областного лыжного праздника, начиная с красочного оформления дистанции до яркой и  жизнеутверждающей церемонии открытия, безукоризненного судейства, сельских подворков с новогрудскими сувенирами и манящими запахами изысков белорусской кухни.

Целый день в море веселья и улыбок, стартовых проводах и финишных встречах отважных лыжников от власти, душевном гостеприимстве, внимании и заботе – это «Гродненская лыжня-2017».



Скачать


Фотогалерея новости

Зимний спортивный праздник "Гродненская лыжня-2017". Новогрудок. 18.02.2017



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?