Гродно нуждается в гидах-переводчиках. Как стать аттестованным экскурсоводом
11 мая 2019 — 11:44 2411
ТуризмТуризм
Автор: Айсел Езепчик

Гродно нуждается в гидах-переводчиках. Как стать аттестованным экскурсоводом

С 6 за 12 мая Гродно посетило 3874 безвизовых туристов. Кроме того, гостями города в эти дни стали несколько тысяч россиян. Гродно становится туристическим центром. Здесь есть, что рассказать и показать. Особенно актуальна тема перед проведением II Европейских игр в Минске. Взгляд европейского сообщества направлен в сторону Беларуси. Еще немного, и туристы со всего Старого Света приедут не просто стать болельщиками, но и познакомиться со страной поближе.

- На сегодняшний день туризм  является одним самых действенных способов пополнения бюджета страны. В Беларуси последние пять - семь лет  осознали, что это может стать источником дохода. Здесь важно наше геополитическое расположение на перекрестке торговых путей, перекрестке различных геополитических блоков. Туризм становится прибыльным и интересным, может стать способом самореализации, - рассказывает председатель Белорусского общества экскурсоводов и гидов-переводчиков Сергей Бусько, который затронул острый вопрос на встрече со студенческими и экскурсоводами-профессионалами.

С развитием  любой общественной сферы появляются новые проблемы, на которые необходимо реагировать. В Беларуси насчитывается 890 аттестованных экскурсоводов и 140 гидов-переводчиков. На всю Гродненскую область приходится только 118 экскурсоводов и 8 специалистов, которые могут работать на иностранных языках.  Если учесть темпы, которыми развивается туристическая сфера в регионе, можно предположить, что специалистов скоро может стать меньше, чем самих экскурсионных групп. Особенно в области не хватает гидов-переводчиков. К этому времени в Беларуси уже аттестованы специалисты, говорящие на иврите. Поступила заявка на аттестацию на норвежском языке.

По современному законодательству, чтобы проводить экскурсии,  получить диплом специалиста в вузе мало, необходимо пройти аттестацию. Новая редакция «Закона о туризме», который появится к концу 2019 года, четко определяет ситуацию. Впервые появится ответственность за проведение экскурсии лицом, не прошедшим аттестацию. И бейдж экскурсовода, который выдают после таких экзаменов, открывает перед молодым специалистом многие двери. Число туристов растет с каждым годом. И если в Минске экскурсоводов много, то в Гродно – это незанятая ниша.

По словам Сергея Бусько, самый востребованный экскурсовод на данный момент – это аттестованный молодой человек, способный провести экскурсию на иностранном языке. Интересно, что лицо белорусского туризма – женское, 80% всех экскурсоводов – дамы. Во вторых, в современном мире работать в туризме проще, чем, например, 20 лет назад. Развивается не только инфраструктура городов, но и источники получения информации: всем доступен Интернет, который при грамотном использовании может стать хорошим помощником. В-третьих, можно неплохо заработать не только на проведении экскурсий, но и на написании авторских текстов к ним, которые потом может выкупить государство.

Что собой представляет самая аттестация? Она полностью бесплатна и состоит из двух частей. Первая – тест на компьютере, где собраны самые разные вопросы из сферы туризма. Чтобы перейти ко второму этапу необходимо набрать 60 баллов из 100. Вторая часть – защита по тексту экскурсии перед комиссией из десяти специалистов.

Чтобы увеличить шансы на успех, предварительно можно пройти курсы. Найти для них время сможет не каждый. Именно поэтому уже в июле будет создано методическое пособие по подготовке к тестированию. Оно будет состоять из 2-3 вариантов по 70 вопросов каждый.  Еще один выход из ситуации – возможность тренировки на базе госуниверситета прямо в Гродно. А если наберется достаточное число желающих, то и саму аттестацию смогут провести дистанционно в Управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома.

Получение сертификата не дает права на проведение экскурсий по всей территории Беларуси. Этот вопрос все еще подлежит обсуждению и будет известен после выхода «Закона о туризме». Один из вариантов звучит так: можно защитить один маршрут (например, обзорная экскурсия по Гродно) и иметь возможность вести экскурсии по всей Беларуси, за исключением 6-8 направлений. Второй вариант предполагает возможность вести экскурсии только в определенном районе или области.

Но тут же возникают вопросы: как поступить с направлением Мир-Несвиж. Потому что Мир – это Гродненская область, а Несвиж – Минская. В любом случае, вопрос все еще открыт.

Вся информация имеется на сайте Национального агентства по туризму. Аттестацию необходимо проходить один раз в пять лет. В случае, если с первого раза пройти не удалось, повторить попытку можно спустя три месяца.




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?