Гродно простился со Special Olympics
20 мая 2017 — 10:32 3940
Мини-футболМини-футбол
Автор: Наталия Аплевич

Гродно простился со Special Olympics

Special Olympics (Специальные олимпийские игры для спортсменов с нарушением интеллекта) гостили в городе над Неманом почти неделю. Целый отряд волонтеров – студентов Гродненского государственного университета им. Янки Купалы, обеспечивал встречу и отъезд  иностранных команд, их сопровождение по городу, на базе отдыха «Купалинка» и в самом центре событий на футбольном поле спортивного комплекса «Неман». Благодаря персоналу комплекса, в первую очередь Галине Кондаковой, были решены все организационные вопросы по оборудованию спортивных площадок в соответствии с требованиями правил Special Olympics. На протяжении футбольных баталий не поступило ни единого протеста, что свидетельствует о действительно объективном судействе и профессионализме гродненских судей. По их мнению, для всех ирг была характерна честная, бескомпромиссная борьба.

Взаимодействие специалистов заинтересованных служб Гродненского облисполкома, Управления спорта и туризма, Гродненского горисполкома, Белорусского комитета Special Olympics легло в основу достойного приема зарубежных спортивных делегаций, учитывая особенности здоровья участников. Судя по их искренним улыбкам, открытости в общении, стремлении запечатлеть как можно больше эксклюзивных кадров, шквалу аплодисментов в адрес самодеятельных артистов на церемониях открытия и закрытия, можно утверждать, что Гродненская область вышла на новый уровень подготовки и приема международных соревнований.

На торжественном закрытии Андрей Бойша, директор турнира, выразил надежду, что гости и участники приятно провели время в Гродно, и пребывание в нем запомнится надолго. Пожелал всем успехов, дальнейших побед, желания вернуться в Беларусь и счастливого возвращения домой.

От имени участников турнира с благодарностью в адрес принимающей стороны и наилучшими пожеланиями выступили

  • Елена Павлович, представитель Министерства спорта и туризма Республики Беларусь
  • Андре Петерс, технический делегат по футболу Special Olympics (Бельгия)
  • Кшыштоф Круковски, директора организационного развития Special Olympics Европы и Евразии (Польша)
  • Рима Коллер, первый секретарь посольства США в Республике Беларусь
  • Виталий Крупица, представитель Белорусской федерации футбола
  • Лариса Таболина, национальный директор Белорусского комитета Special Olympics.

По традициям Special Olympics абсолютно всем командам вручили ценные подарки и кубки. Грамотами и медалями Министерства спорта и туризма Республики Беларусь отмечены победители и призеры турнира. Для церемонии награждения была приглашена гродненская участница Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро, мастер спорта международного класса Анна Канюк.

ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРНИРА ПО ФУТБОЛУ В ПРОГРАММЕ SPECIAL OLYMPICS. 15-19.05.2017
ДИВИЗИОН "А". МУЖЧИНЫ ДИВИЗИОН "В". МУЖЧИНЫ ДИВИЗИОН "С". ЖЕНЩИНЫ
1 Россия -1 (Вологда) 1 Литва 1 Россия
2 Россия - 2 (Владимир) 2 Беларусь (Улуковье) 2 Дания
3 Азербайджан 3 Беларусь (Ганцевичи) 3 Азербайджан
4 Беларусь (Гродно-Радунь) 4 Дания 4 Литва
5 Эстония 5 Украина 5 Беларусь (Весново)
    6 Польша    

 



Фотогалерея новости

Special Olympics в Гродно. Третий день. 18.05.2017



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?