I Открытый турнир Гродненской области по дзюдо «Полонез» обещает стать традиционным
14 декабря 2021 — 12:06 1580
ДзюдоДзюдо
Автор: Наталия Аплевич

I Открытый турнир Гродненской области по дзюдо «Полонез» обещает стать традиционным

Церемония открытия соревнований началась с чарующих звуков знаменитого полонеза Михала Клеофаса Огинского «Прощание с родиной». Скрипка в руках Татьяны Черской так проникновенно пела, что неугомонная доселе компания будущих чемпионов завороженно слушала мелодию в полной тишине. Это стало настоящим сюрпризом и соответствием названию турнира «Полонез-2021», несмотря на истину события – показ элементов борьбы, а не искусства.

Кстати, такой творческий подход к наименованию детского турнира проявил Юрий Лепешко, председатель Федерации дзюдо и самбо Гродненской области. С его подачи соревнованиям по дзюдо присвоены креативные названия – «Слонимская осень», Кубок Гедимина (Лида) и сейчас «Полонез» (Ошмяны). Юрий Владимирович с детства увлекается чтением книг, к которому приучила бабушка. Его интерес к печатным изданиям весьма разнообразен – Булгаков, Зощенко, Губерман, Бабель.

Название турнира «Полонез» связано с историей рода Огинских, чье  восстановленное имение до сих пор находится в соседнем Сморгонском районе. Старостой в Ошмянах был Анджей Огинский, отец будущего дипломата, политического деятеля Речи Посполитой и Российской империи, автора знаменитого музыкального произведения.

До начала соревнований, пользуясь простором спортивного зала, дети проявляли небывалую активность. Кто-то бегал, кто-то прыгал, кто-то заворачивался в заградительную сетку. Особенно весело было тем, что старались попасть в баскетбольное кольцо легкими сланцами. Когда подошло время официальной разминки, на татами установилась дициплина. Все элементы, задаваемые тренером-преподавателем Борисом Яроцким выполнялись дружно и со знанием дела.

Пока уточнялись детали церемонии открытия, удалось побеседовать с Натальей Станкевич, заместителем председателя Ошмянского райисполкома.

- Я первый раз на турнире, и очень здорово, что у нас на ошмянской земле проходят такие соревнования. Отделение по дзюдо у нас совсем молодое. Хочу выразить слова огромной благодарности гродненской федерации дзюдо за то, что помогли нам организовать этот турнир, - сказала Наталья Иосифовна. – Глядя на этих маленьких детей, с каким увлечением они занимаются разминкой, можно не сомневаться, что дзюдо – популярный вид спорта. Надо отметить, что дзюдо – не силовой вид, а искусство владения  техникой. Оно востребовано у наших детей. Надеемся, что такие турниры будут проходить не единожды, а на постоянной основе. Мы обязательно включим это мероприятие в календарь, и оно  обязательно будет в следующем 2022 году.

Кроме Натальи Станкевич, в церемонии открытия приняли участие:
  • Виктор Мацевич, начальник Ошмянского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь
  • Сергей Комаровский, председатель коллеги судей, судья олимпийской категории (Минск)
  • Мечислав Милють директор Лидской СДЮШОР № 3
  • Юрий Лепешко председатель Федерации дзюдо и самбо Гродненской области (Гродно)
  • Юрий Ловейкин, мастер спорта по дзюдо и самбо, судья национальной категории, главный судья турнира (Гродно).

Приветствуя участников, Наталья Станкевич отметила, что на ошмянской земле, которая вырастила двух олимпийских чемпионов – Андрея Барбашинского (гандбол) и Сергея Горлуковича (футбол), проходит праздник молодости, красоты и здоровья, что название турнира сопричастно искусству.

- Вы не боитесь препятствий. После падения вы встаете и опять побеждаете. Пусть у вас все получится, - пожелала ребятам успеха заместитель председателя Ошмянского райисполкома.

Виктор Мацевич, высказал слова благодарности организаторам и пожелал ребятам здоровья и стать чемпионами.

На татами «Полонеза» вышли 67 юных дзюдоистов – мальчиков и девочек – в составе 7 команд, прибывших из Волковыска, Гродно, Лиды, Новой Гуты (Гомельская область), Слонима, Сморгони, Ошмян. Их поединки заканчивались сравнительно быстро, достаточно четко надо было применить бросок (ипон) для чистой победы. Стоит отметить, что таким приемом пользовались, как «леди», таки «джентльмены». Со стороны им громогласно помогали тренеры, едва сдерживающие эмоции. Поскольку соревновательного опыта у большинства малышей не хватало, судьи терпеливо и снисходительно объясняли ребятам не только правила, но и манеры поведения при вручении наград.

 

 

 

 

 

 

 

ПОБЕДИТЕЛИ I ОТКРЫТОГО ТУРНИРА ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДЗЮДО «ПОЛОНЕЗ». ОШМЯНЫ. 10-12.12.2021

МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ 2011-2012 ГОДОВ РОЖДЕНИЯ

МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ 2013-2014 ГОДОВ РОЖДЕНИЯ

Игнатович Роман, Слоним, весовая категория до 28 кг

Поделинский Ярослав, Гродно, до 22 кг

Кусков Михаил, Гомельский район, до 30 кг

Субоч Артем, Сморгонь, до 24 кг

Драня Иван, Ошмяны, до 32 кг

Городко Денис, Лида, до 26 кг

Микишко Вадим, Ошмяны, до 36 кг

Себровский Даниил, Гродно, до 28 кг

Войнюш Игнат, Ошмяны, до 42 кг

Симоненко Матвей, Сморгонь, до 30 кг

Апанасик Дмитрий, Ошмяны, до 50 кг

Ратников Глеб, Сморгонь, до 32 кг

Чадаев Андрей, Гродно, до 55 кг

Нагорный Роман, Сморгонь, до 38 кг

Пашкевич Ксения, Ошмяны, до 30 кг, второе место

 

Рогозик Ксения, Слоним, до 30 кг, третье место

 

Одной из отличительных черт данных соревнований  стала судейская бригада, сформированная из арбитров высокой квалификации:

  • Сергея Комаровского, судьи экстра-класса международной категории
  • Людмилы Красильниковой, судьи международного класса
  • Юрия Скуратовича, судьи высшей национальной категории
  • Анатолия Брюхавецкого, судьи высшей национальной категории
  • Юрия Ловейкина, судьи высшей национальной категории.

Такой состав смог подтвердить хороший организационный уровень турнира и обеспечить объективное судейство с учетом разного возраста и неопытности участников. После накала борьбы и потерянной энергии юные дзюдоисты восстанавливались гречневой кашей и горячим чаем.

Федерация дзюдо и самбо Гродненской области выражает благодарность Ошмянскому районному исполнительному комитету за помощь, оказанную в подготовке и проведении соревнований, и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.



Скачать


Фотогалерея новости

I Открытый турнир Гродненской области по дзюдо "Полонез". Ошмяны. 11.12.2021



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?