Игорь Савчук из Гродно выиграл чемпионат мира по легкой атлетике среди слабовидящих спортсменов
01 августа 2019 — 17:42 2979
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Инна Жук

Игорь Савчук из Гродно выиграл чемпионат мира по легкой атлетике среди слабовидящих спортсменов

Сегодня в швейцарском Ноттвиле стартовал юниорский чемпионат мира по легкой атлетике среди слабовидящих спортсменов. Борьбу за награды ведут спортсмены из 36 стран. Среди них Игорь Савчук 2003 года рождения, воспитанник Гродненской СДЮШОР № 2.

Несмотря на все преграды, которые стояли перед ним, на свои первые международные старты Игорь выехал с личным тренером Анной Канюк, мастером спорта международного класса, обладателем ярких побед в легкой атлетике на Паралимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. В настоящее время Анна, не покидая большого спорта, пробует себя в новом жизненном амплуа – тренерской деятельности.

Первой дисциплиной Игоря на чемпионате стали прыжки в длину, где он "улетел" на 5 метров 82 сантиметра, показал лучший результат и завоевал первое свое золото мирового масштаба.

Также гродненский спортсмен будет выступать в беге на дистанции 100 метров (02 августа) и 400 метров (4 августа).

Прежде чем заявиться на какие-либо дисциплины, Игорю Савчуку  необходимо было пройти медицинский контроль с целью удостоверения, что у него имеются отклонения в зрении. После чего ему присвоили класс,  в котором он будет выступать на соревнованиях международного уровня в течение четыре лет.

Чемпионат мира в Швейцарии продлится до 04 августа.

Фото из архива Анны Канюк.




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?