II Открытый турнир г. Гродно по вольной борьбе – дань памяти Заслуженному тренеру СССР Леонтию Фурсе
20 марта 2023 — 12:17 1359
Борьба вольнаяБорьба вольная
Автор: Наталия Аплевич

II Открытый турнир г. Гродно по вольной борьбе – дань памяти Заслуженному тренеру СССР Леонтию Фурсе

Леонтий Петрович Фурса (1934-2020) покинул этот мир немногим более двух лет назад, но боль от потери не проходит ни у родных, ни у коллег, ни у спортсменов. Вполне справедливо, что турнир по вольной борьбе, который сначала проводился на призы Леонтия Фурсы, после его ухода стал символом памяти талантливому тренеру. До последних дней он приходил на все соревнования по вольной борьбе, независимо от их масштаба, чтобы увидеть новые поколения борцов, поделиться опытом и советами профессионала высокого класса.

Среди его воспитанников более 120 мастеров спорта, в числе которых 2 участника Олимпийских игр, 5 Заслуженных тренеров Белорусской ССР. На чемпионатах Советского Союза, Европы и мира учениками Леонтия Фурсы завоевано более 35 медалей. За трудовую биографию он заработал множество заслуженных наград и званий. В том числе был Почетным гражданином г. Гродно, «Лучшим тренером по вольной борьбе Республики Беларусь» 2012 года за подготовку спортсменов-юниоров среди девушек. Всегда оставался искренним и добродушным, интеллигентным человеком.

Спорт прошел красной нитью через уникальную семью Леонтия Петровича.

  • Сам он – мастер спорта СССР и судья международной категории по вольной борьбе.
  • Супруга Татьяна Алексеевна в молодости была членом национальной сборной команды БССР по волейболу.
  • Сын Леонид – мастер спорта СССР по дзюдо, дочь Оксана – кандидат в мастера спорта по настольному теннису.
  • Зять Александр Лукашик – кандидат в мастера спорта по дзюдо.
  • Внуки: Алексей – кандидат в мастера спорта по рукопашному бою, двукратный серебряный призер чемпионатов Академии МВД, Юлия – мастер спорта по стрельбе из лука, Валентин – мастер спорта по вольной борьбе. 

Турнир памяти Леонтия Фурсы 2023 года прошел под эгидой Гродненского городского исполнительного комитета и Гродненского городского физкультурно-спортивного клуба. В церемонии открытия приняли участие:

  • Максим Малаховский, начальник Управления спорта туризма Гродненского облисполкома
  • Сергей Кулаков, начальник отдела спорта и туризма Гродненского горисполкома
  • Татьяна Талако, заместитель директора Гродненского областного комплексного центра олимпийского резерва
  • Андрей Кондратович, директор Гродненского государственного училища олимпийского резерва
  • Вячеслав Максимович, профессор, Заслуженный тренер СССР, Почетный гражданин г. Гродно
  • Владимир Чигиринов, Заслуженный тренер БССР, ветеран спорта, основатель турнира по вольной борьбе на призы Леонтия Фурсы
  • Александр и Алексей Лукашики, зять и внук Леонтия Фурсы.

В приветственном слове Максим Малаховский отметил, что Леонтий   Фурса стоял у истоков побед гродненской школы борьбы, которая сейчас является одной из сильнейших в Беларуси. Стоит поблагодарить судьбу, за то, что он занялся именно борьбой. Среди его единомышленников был и Вячеслав Максимович, с которым они начинали весь путь, «будучи молодыми и задорными». Руководитель спортивного ведомства пожелал участникам боевого задора, получить удовольствие от борьбы.

- Если сегодня что-то не получится, это не повод расстраиваться. Это повод, чтобы переосмыслить, пересмотреть, сделать правильные выводы, и уже в будущем подняться на высшую ступень пьедестала, - закончил выступление Максим Владимирович. 

Вячеслав Максимович напомнил, что, Леонтий Фурса был первым на Гродненщине, кто начал развивать единоборства – вольную и греко-римскую борьбу.

- Его ученики выступали за сборную команду белорусскую и Советского Союза, выступали успешно. Становились чемпионами, призерами Европы, мира, Кубков мира, участниками Олимпийских игр. Его слава и в наши дни велика. Юные ребята, хотелось, чтобы вы всегда помнили и уважали своих тренеров и родителей. Борьба всегда была образцовым примером взаимопонимания со старшими, - сказал Вячеслав Александрович.

Пятнадцать лет назад руководство гродненского спорта решало, среди кого должен проходить турнир на призы Леонтия Фурсы. Владимир Чигиринов вспоминал, что были предложения проводить соревнования, как среди, юношей, так и молодежи, среди взрослых.

- Все-таки его заслуги (авт. – Л.П. Фурсы) относятся больше к взрослому спорту. Но Леонтий  Петрович сам предложил проводить турнир среди молодежи. Будет молодежь – будут и взрослые. Он уже тогда предвидел, что соревнования должны создаваться и работать на перспективу, - продолжил Владимир Николаевич. – Среди его учеников – ученые, работники агропромышленного комплекса, промышленных предприятий. Находясь вокруг него, они воспитали в себе лучшие качества, которые помогли им в дальнейшей жизни. Потому что борьба – это такой вид спорта, который закаляет черты характера, необходимые современному человеку-гражданину.   

Зять Леонтия Фурсы, заведующий организационно-методическим кабинетом Гродненской противотуберкулезной больницы Александр Лукашик неожиданно удивил воспоминаниями.

- У моего тестя были дочка и сын. А еще один ребенок – вольная борьба. Даже не знаю, к кому он относился больше с любовью. К своим биологическим детям или вольной борьбе. Обращаясь к участникам заметил:

- Вы выбрали такой вид борьбы, самый правильный. Потому что вольная борьба является базовой в любом виде единоборств. Большую часть своего спорта я провел на татами, но, когда передо мной стоял бывший вольник, его тяжелей всего было побеждать.

По-прежнему соблюдая меры коронавирусной безопасности, на церемонию открытия выходили по 2 представителя команд – участников соревнований.

На турнир прибыли борцы 2003-2006 годов рождения из пяти регионов Беларуси, кроме Брестской области. На ковер вышли 44 юноши в 10 весовых категориях и 15 девушек в 4 весовых категориях. Все они прошли через «сито» предварительных поединков, четверть и полуфиналы,  финалы. Стоит отметить, что судейство финалов обеспечивал Валерий Циленть,  Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, бронзовый призер Олимпийских игр 1996 года в Атланте. Качество и объективность оценки мастерства борцов вольного стиля были  гарантированы.

ПОБЕДИТЕЛИ II ОТКРЫТОГО ТУРНИРА Г. ГРОДНО ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ СРЕДИ СПОРТМЕНОВ 2003-2006 ГОДОВ РОЖДЕНИЯ ПАМЯТИ ЗАСЛУЖЕННОГО ТРЕНЕРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Л.П. ФУРСЫ. 16-17.03.2023

  • Девушки. До 50 кг. Бегун Алина (Лида)
  • До 57 кг. Гетманова Алиса (Могилевский областной комплексный центр олимпийского резерва)
  • До 62 кг. Ильясевич Дарья (Государственный центр олимпийского резерва по борьбе им. А.В. Медведя)
  • До 68 кг. Миклашевская Алина (Минское государственное училище олимпийского резерва)

  • Юноши. До 57 кг. Акопян Герберт (Минское государственное училище олимпийского резерва)
  • До 61 кг. Громыко Иван (Республиканский центр олимпийской подготовки «Стайки»)
  • До 65 кг. Шварц Дмитрий (Минское государственное училище олимпийского резерва)
  • До 70 кг. Валеватый Иван (Минское государственное училище олимпийского резерва)
  • До 74 кг. Мисоченко Алексей (Республиканский центр олимпийской подготовки «Стайки»)
  • До 79 кг. Борутенко Никита (Гомельская областная организационная структура БФСО «Динамо»)
  • До 86 кг. Бондарков Вадим (Могилевское государственное училище олимпийского резерва)
  • До 92 кг. Макаревич Никита (Могилевское государственное училище олимпийского резерва)
  • До 97 кг. Дятлов Павел (Республиканский центр олимпийской подготовки  «Стайки»)
  • До 125 кг. Мандрик Степан (Гомельское государственное училище олимпийского резерва).

Соревнования памяти Заслуженного тренера БССР, Почетного гражданина г. Гродно Леонтия Фурсы закономерно войдут в список мемориальных спортивных турниров, которыми богат гродненский спорт.



Фотогалерея новости

II Открытый турнир по вольной борьбе памяти Леонтия Фурсы. Гродно. 17.03.2023


Видео новости


Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?