Итоги выступления спортсменов Гродненской области на XXXII Олимпийских играх
11 августа 2021 — 17:14 1542
Автор: Александр Дернейко

С 24 июля по 08 августа в горячем Токио прошли XXXII Летние Олимпийские игры. Игры, которые в историю олимпийского движения войдут с новыми именами, запомнятся яркими выступлениям атлетов, зарегистрированными мировыми и олимпийским рекордами.

Среди представителей Гродненской области в Олимпиаде выступали 18 спортсменов в 19 дисциплинах. В финалы пробились 7 человек в 7 дисциплинах.

РЕЗУЛЬТАТЫ ГРОДНЕНСКИХ СПОРТМЕНОВ – УЧАСТНИКОВ ФИНАЛОВ XXXII ОЛИМПИЙСКИХ ИГР. ЯПОНИЯ. 24.07-08.08.2021

• Кадимагомедов Магомедхабиб (борьба вольная 74 кг, серебряная медаль),
  • Анастасия Рыбакова (Гродно, многоборье групповых упражнений, 5 место),
  • Ольга Мазуренок (Гродно-Минск, марафон, 5 место),
  • Олег Юреня (Мосты, байдарка-двойка на дистанции 1000 метров, 7 место),
  • Ирина Жук (Гродно, прыжки с шестом, 8 место),
  • Алена Дубицкая (Вороновский район, толкание ядра, 9 место),
  • Павел Мелешко (Слоним, метание копья, 10 место).

Настоящим открытием нынешней Олимпиады стал белорусский борец вольного стиля, уроженец Дагестана, Магомедхабиб Кадимагомедов. Судьба распорядилась так, что он принял решение выступать за Беларусь, а гостеприимная гродненская земля предоставила ему такой шанс. В 2018 году ни кому неизвестный Магомедхабиб по личным причинам принял такое решение. В то время он не имел ни титулов, ни званий, ни результатов на международных соревнованиях высокого уровня. Но имел огромное желание бороться и доказывать на борцовском ковре, что он спортсмен элитного уровня. В 2019 году его первым тренером в Беларуси стал Александр Журун, а местом спортивной прописки – Гродненская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Обухово».

В 2020 году новоиспеченный «обуховец» выиграл чемпионат Беларуси и стал чемпионом Европы в неолимпийской весовой категории до 79 килограмм. Спустя год, его ждало новое испытание – национальный и олимпийский отбор. С обоими вызовами он справился, хоть и не без труда. Европейский отборочный турнир он все таки не преодолел, но на мировом турнире ему не было равных. Таким образом, Магомедхабиб завоевал право на участие в своих первых Олимпийских играх в весовой категории до 74 килограмм.

На Играх для Кадимагомедова выпал не простой жребий, сразу же в первой схватке ему противостоял опытный и титулованный кубинский борец Гарзон Кабальеро, который за свои 37 лет успел стать четырехкратным призером чемпионатов мира и занял пятое место на Играх-2008 в Пекине. В поединке с кубинцем белорусский спортсмен сразу завоевал инициативу и довел встречу до победы со счетом 12:8 в свою пользу. На стадии четвертьфинала его ожидал американец Дэйк Кайл Дуглас, двукратный чемпион мира 2018 и 2019 годов. Поединок между американцем и белорусом завершился триумфальной победой нашего земляка за явным преимуществом 11-0 на 3 минуте схватки.  Дальше полуфинал и снова легенда, итальянец с кубинскими корнями, бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, двукратный чемпион и двукратный призер чемпионатов мира – Франк Маркез Чамизо. Он, как и предыдущие борцы, не смог преодолеть Кадимагомедова и проиграл в упорной борьбе 7-9.

Финал предстоял не менее интересным и принципиальным, белорусу предстояло встретиться с россиянином, двукратным чемпионом мира, победителем II Европейских игр в Минске. К сожалению, это противостояние завершилось не в пользу представителя Гродненской области 0:7. Таким образом, первая Олимпиада завершилась для Кадимагомеда Магомедхабиба серебряной медалью.

В своем интервью журналистам Магомедхабиб сказал, что рад выступать за Беларусь. Но как по-настоящему амбициозный спортсмен он, прежде всего, ставит цели лично перед собой. И его устремление - это только золото. Поэтому он расстроен. Сейчас он намерен неделю-две отдохнуть и начать подготовку к чемпионату мира в Норвегии.

РЕЗУЛЬТАТЫ ГРОДНЕНСКИХ СПОРТСМЕНОВ – УЧАСТНИКОВ XXXII ОЛИМПИЙСКИХ ИГР. ЯПОНИЯ. 24.07-08.08.2021

• Евгений Королек (Гродно, велоспорт, гонка омниум, 12 место)
  • Виталий Жук (Щучинский район, десятиборье, 13 место)
  • Александра Хильмановская (Гродно, эстафетный бег 4х400 м, 15 место)
  • Иван Тихон (Гродно-Слонимский район, метание молота, 18 место)
  • Анастасия Раровская (Островецкий район, спортивная ходьба 20 км, 23 место)
  • Анастасия Маслова (Гродно, метание молота, 28 место)
  • Александр Ляхович (Островецкий район, спортивная ходьба 20 км, 45 место)
  • Анна Травкова (Гродно, спортивная гимнастика, многоборье, 77 место)
  • Александр Гуштын (Свислочь, вольная борьба, уступил кубинцу в 1/8 финала в весовой категории до 97 кг и закончил выступление)
  • Али Шабанов (Гродно, в утешительной схватке за бронзовую медаль проиграл борцу из Сан-Марино 0:2 и закончил выступление)
  • Виталий Бондаренко (Островецкий район, бокс, уступил в стартовом поединке и закончил выступление).