IV Открытый турнир Гродненской области по метаниям состоялся в Лиде
19 октября 2018 — 18:14 2791
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Галина Артюшевская

IV Открытый турнир Гродненской области по метаниям состоялся в Лиде

Соревнования на метательном поле стадиона «Старт», ставшие традиционными,  не отличаются масштабом. Например, в 2018 году участвовало 42 спортсмена. Но по накалу страстей турнир не уступает аналогичным состязаниям в Жировичах и Новополоцке.

За право называться сильнейшими среди ровесников 17 октября боролись метатели трех возрастных категорий из семи регионов Принеманья – Лидского, Вороновского, Зельвенского, Слонимского, Островецкого, Гродненского районов и Гродно.

На спортивные подвиги ребят подтолкнули своим присутствием звезды белорусской легкой атлетики. В гости к юным метателям приехали:

  • Геннадий Авдеенко, Заслуженный мастер СССР. Пик его карьеры пришелся на середину 1980-ых годов.  Чемпион Олимпийских игр (1988) и мира по прыжкам в высоту (1983). Серебряный призер чемпионата мира (1987). Чемпион СССР 1987-1988 года. Личный рекорд 2,38 м. В 1990-ые годы перенес 3 операции на ахиллах, после чего выйти на прежний уровень не смог. В 1991 году переехал с семьей из Украины в Минск, позднее обосновался в белорусской глубинке.
  • Ольга Цандер, мастер спорта международного класса (метание молота), участник чемпионата мира 1993 года и Олимпийских игр 2000 года, обладатель шестого места на Олимпийских игр 2004 года
  • Надежда Корнева (Павлюковская), мастер спорта Республики Беларусь (метание молота), уроженка Лидского района.

Следуя примеру именитых гостей, победителями IV Открытого турнира Гродненской области по метаниям стали:

  • 2002-2003 гг.р. Роман Жук (Слонимский район – 57,55 м), Валерия Ракутис (Гродненский район – 54,84 м)
  • 2004-2005 гг.р. Севастьян Попко (Гродненский район – 48,46 м), Алина Чулада (Гродно – 53,48 м)
  • 2006 г.р. и моложе Игнат Борщевский (Гродно – 36,38 м), Ольга Зеленко (Зельвенский район – 33,27 м).

В ноябре спортсменам 2005 года рождения и моложе предстоит участие в первенстве Гродненской области, которое состоится в Слониме. Завершающим стартом соревновательного сезона 2018 года станет Международный турнир по метанию молота на призы Заслуженного мастера спорта Республики Беларусь Вадима Девятовского. Соревнования пройдут 22-24 ноября в Новополоцке, где назовут имена сильнейших метателей всех возрастов не только Беларуси, но и Прибалтики, Украины и других стран.



Скачать


Фотогалерея новости

IV Открытый турнир Гродненской области по метаниям. Лида. 17.10.2018


Видео новости


Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?