Ивьевская лыжня-2018 – очередной праздник спорта и здоровья
03 марта 2018 — 09:52 2767
Лыжные гонкиЛыжные гонки
Автор: А. Шимко
Фото: C. Зенкевича., С.Гуща

Ивьевская лыжня-2018 – очередной праздник спорта и здоровья

На старт вышли более сотни любителей лыжных гонок

Всем издавна известно, что лыжный спорт – один из самых массовых и доступных зимних видов спорта, который пользуется большой популярностью в нашей стране. Ни возраст, ни уровень физического развития не могут стать препятствием для желающих приобщиться к такого рода занятиям. Он помогает не только улучшить здоровье и держать тело в тонусе, но и увеличить показатели силы, ловкости и выносливости.

«Ивьевская лыжня» - традиционный зимний спортивный праздник, который проходит в Ивье вот уже не первый год. В этот раз он был приурочен к 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь. В минувшую субботу любители лыжного спорта собрались в парке микрорайона улицы Пионерской, чтобы принять участие в предстоящих соревнованиях.

В этом году заявки на участие подали около ста человек от 18 до 80-и лет. В рядах сторонников здорового образа жизни были представители сельских советов и различных учреждений района.

Начался праздник с торжественного открытия, на котором присутствовало не мало гостей. Со словами приветствия к участникам обратилась заместитель председателя Ивьевского райисполкома Лидия Войтеховна Носуль. Она поздравила присутствующих с праздниками и отметила, что данное мероприятие стало уже традицией на Ивьевской земле и собирает все больше и больше любителей данного вида спорта. Она выразила благодарность всем тем, кто принял вызов и приехал, пожелала удачного старта, легкой трассы, победного финала и замечательного настроения.

После – пару организационных моментов, и участники уже готовились к заезду на стартовом городке. И не смотря на то, что стартовали по разным категориям, километраж трассы был для всех одинаковым – 1 км.

«На старт! Внимание! Марш», - и первая группа удачно отправилась за победными местами. В это время активисты РК ОО «БРСМ» угощали всех горячим чаем, а рядом можно было отведать настоящей солдатской каши. На сцене площадки выступали работники Ивьевского центра культуры и досуга. Горячим чаем и кофе, ароматными булочками и вкусными пирожками также угощали желающих представители Ивьевского райпотребобщества.

А пока одна группа сменялась другой, желающих поделиться своими впечатлениями о заезде становилось все больше и больше.

Не могла пройти мимо и не поговорить с самым старшим участником лыжни. Виктор Григорьевич Козлов на спортивных мероприятиях частый гость:

- Сегодня замечательная погода, от такого воздуха чувствуешь себя невероятно, что, несомненно, придает сил. Сколько я живу, такую погоду люблю, люблю кататься на лыжах, поэтому я здесь. Последние два-три года не пропускаю ни один заезд, мне нравится вливаться в эту атмосферу. И я очень рад, что подобные мероприятия стали традицией на Ивьевщине, ведь они стимулируют, поднимают молодежь. Мы, старшее поколение, своим участием показываем тем самым им пример. И вообще, побольше бы таких мероприятий и, смотришь, многие потихоньку станут приобщаться к здоровому образу жизни.

У Анастасии Чижик, представительницы команды Лелюкинского с/с, был эмоциональный подъем, когда с подобным вопросом обратились к нему:

- Море впечатлений, было очень круто. Несмотря на то, что за последние три года сегодня впервые встала на лыжи, проехала довольно уверено, ноги и руки сами автоматически вспоминали все необходимые движения и техники. Мероприятие хорошее: лыжи, свежий воздух, возможность пообщаться и познакомиться с людьми – одна только польза (улыбается).

Наталья Ромуальдовна Сущинская (Лелюкинский д/с - СШ) на лыжах катается давно, что позволяет ей показать хорошие результаты:

- Когда на работе предлагают войти в состав команды – не отказываюсь, бегаю каждую «Ивьевскую лыжню». Никогда себе не изменяю, прихожу в первой пятерке. В общем, мероприятие замечательное, посмотрите, сколько времени провели на свежем воздухе, получили заряд позитивной энергии, тем более какая погода хорошая. Хочется, чтобы на подобных соревнованиях было больше молодежи, которая вместе с нами будет приобщаться к здоровому образу жизни, и для нас самих полезно. Просто встретиться, пообщаться…

А вот следующий участник приехал на мероприятие прямо с пограничной заставы. Сергей Шиманский, находясь на срочной службе, выступил за Субботникский с/с:

- Хорошее, полезное мероприятие, в котором участвую первый раз. Лыжня отличная, ехать было легко, погода только способствует. Получил колоссальное удовольствие, за коим я и ехал сюда. Приятно видеть, что здесь люди разных возрастных категорий и все из них – любители зимнего вида спорта. Это даже мотивирует на приобщение к приверженцам здорового образа жизни.

Тем временем все заявленные участники уже откатали программу, и наступило время подводить итоги. После совещания, заместитель председателя райисполкома Лидия Носуль и главный специалист отдела образования, спорта и туризма Денис Курилов принялись за вручение наград. Первым делом отметили тех людей, для которых районная организация Республиканского общественного объединения «Белая Русь» подготовила специальные призы. Это Валентина Владимировна Чернюкевич и Виктор Григорьевич Козлов – самые старшие участники «Ивьевской лыжни». Не остался без внимания и Александр Александрович Романюк, директор Ивьевского я/с – НШ, который во многом поспособствовал в организации мероприятия. Далее – основная программа награждения.

В категории «женщины 35 лет и старше» на 3-м месте оказалась Ольга Чесновская (Юратишковский д/с – СШ), на 2-м – Ирина Шнейтор (ГСПЛ). Ирина Волчек (Липнишковский д/с - СШ) в данной группе стала 1-й. В категории «женщины 18-34 года» 3-ей стала Инга Авдевич (Бакштовский д/с - СШ), 2-й – Людмила Пясецкая (Субботникская СШ), а на 1-м месте – Анастасия Боярчук (Ивьевский лесхоз).

Далее награждали тех, кто оказался на пьедестале почета в категории «мужчины 35 лет и старше»: на 3-м месте – Виктор Козлов (Лаздунский с/с), на 2-м – Александр Филимон (ДРСУ), а победителем стал Александр Канарский (Ивьевский лесхоз). В категории «мужчины 18-34 года» на 3-м месте расположился Вадим Урбан (Ивьевский лесхоз), на 2-м – Павел Пригожий (Юратишковский д/с – СШ), победу одержал Денис Мисевич (Бобровичский д/с - СШ).

В командном зачете кубок победителей за 3-е место получил Бакштовский д/с - СШ, за 2-е – Юратишковский д/с – СШ. Кубок победителя в этом году достался Ивьевскому лесхозу.

Вот так весело и быстро прошел зимний спортивный праздник «Ивьевская лыжня-2017». Своими результатами и победами он передал эстафету будущему году, чтобы собрать в своих рядах еще больше участников и достичь более высоких результатов.




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?