Инна Савчук из Мостовского района завоевала две медали чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ
31 июля 2018 — 13:05 3341
Гребля на байдарках и каноэГребля на байдарках и каноэ
Автор: Светлана Вакула

В Пловдиве (Болгария) сильнейшие гребцы юниорского и молодежного возрастов разыграли медали мирового чемпионата. В составе сборной команды Республики Беларусь честь Гродненщины защищали Савчук Инна и Бондаренко Карина, спортсменки Гродненского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта.

Двукратная победительница недавнего европейского чемпионата среди юниоров Инна Савчук боролась за медали в байдарке-одиночке на дистанциях 200 и 500 метров, и смогла завоевать 2 серебряные награды, уступив венгеркам. Первым тренером Инны является Наталья Зенькович, в настоящее время она тренируется под руководством Заслуженного тренера Беларуси Петра Рудевича.

В соревнованиях среди молодежи до 23 лет так же отличилась воспитанница слонимской спортивной школы Алина Свита, На ее счету бронза в байдарке-одиночке на 500 метров.

Еще одна представительница Гродненской области Карина Бондаренко (Мостовский район) выступала в байдарке-одиночке на дистанции 1000 метров среди молодежи до 23 лет и финишировала в шестерке сильнейших (6 место).

Всего белорусской сборной командой завоевано 13 медалей (4 золотые, 3 серебряные и 6 бронзовых).

Лидером чемпионата мира стала сборная команда Венгрии, которая завоевала 16 наград (10, 4, 2). На второй строчке итогового протокола расположились представители Канады (5, 0, 1), на третьем – Германии (4, 5, 5). В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены из 67 стран мира.