К Международному женскому дню. Чьи имена остаются за кулисами гродненского спорта
07 марта 2022 — 15:18 1628
ДзюдоДзюдо
Автор: Наталия Аплевич

К Международному женскому дню. Чьи имена остаются за кулисами гродненского спорта

В гродненском спорте достаточно женщин молодых и опытных, которые не перестают штурмовать спортивный Олимп, как в масштабах Беларуси, так и всей планеты. Вместе с теми, кто непосредственно борется с секундами, метрами и сантиметрами, жизнедеятельность отрасли обеспечивают дамы, посвятившие себя совершенству организационного поприща. Среди них заместитель директора Гродненского областного комплексного центра олимпийского резерва Татьяна Талако. Всегда стильная, дружелюбная, соответствующая образу современного руководителя. Секрет ее безупречного  внешнего вида и профессионализма весьма прост.

- Я работаю не только над внешней красотой, но и над внутренней. Считаю, то,  что у человека внутри, всегда будет выходить наружу, - делится Татьяна Владимировна. - Поэтому стараюсь никому никогда не завидовать, радоваться тем событиям, что происходят вокруг меня.  Стараюсь, чтобы рядом были успешные, хорошие, не завистливые люди, которые могут поддержать в трудную минуту. Что касается красоты – это всего лишь движение. Без движения ничего не будет. Стараюсь  держать себя в форме. Три раза в неделю у меня тренировки. Занимаюсь фитнесом и в тренажерном зале. По пятницам у меня волейбол. Движение – это самое главное. Если люди хотят быть красивыми,  надо двигаться и заставлять себя. Хотя с возрастом это сложнее делать. Тем не менее, считаю, что в этом и состоит красота человека.

Такое стремление к прогрессу объясняется спортивными семьями, в которых росли Игорь и Татьяна до встречи с друг с другом. Затем они вместе с отличием закончили Академию спорта Республики Беларусь, физкультурное образование получили на оздоровительном факультете. Особой романтики в предложении руки и сердца не было, но у Татьяны Владимировны до сих пор сохраняются приятные впечатления. Сейчас, когда в собственной семье подрастают профессиональные борцы, интересно вспомнить первые шаги.

Татьяна росла вместе с двумя сестрами. Ее воспитывали, как мальчика, потому что папа очень хотел сына. Когда родилась третья девочка, на вопрос: «Кто у тебя?» ответил: «Сын по имени Татьяна». Поэтому, создавая свою семью, девушка конкретно мечтала о мальчиках. С разницей немногим больше года появились Никита и Егор. То, что они будут заниматься спортом, даже не обсуждалось.      

- Единственное, что был выбор, какому виду отдать предпочтение, - рассказывает Татьяна Владимировна. – Спорт – это направление, которое мы с мужем выбрали. Это было однозначно. Как получится в спорте дальше, мы не строили планы. Хотелось, чтобы росли гармонично развитые личности, чтобы  была физическая, и, конечно, психологическая и умственная форма.

Сегодня братья Талако успешно реализуют себя в дзюдо. Их первым тренером был Александр Гурин. В училище олимпийского резерва эстафету принял Юрий Ловейкин. Татьяна Владимировна признается, что предполагала и старалась поменять сыновьям вид спорта. Ведь они рано в 5-6 лет пришли в дзюдо, совсем не по нормативам, которые сейчас утверждены законодательством.

- В детстве мальчики были очень активными. Дома было не высидеть. Я просто не знала, что с ними делать. Они просто разносили дом. Нам повезло. Мы живем в спортивном доме и общаемся с тренерами. И один предложил привести детей в зал и посмотреть, что с ними можно сделать. Я не очень хотела дзюдо, потому что понимала, что конкуренция на мировой арене очень большая, и будет очень трудно. Я смотрела дальше в будущее и понимала, что добиться очень трудно будет каких-то результатов на международной арене. Тем не менее согласилась, потому что все-таки общефизическая подготовка.

Сейчас фамилия Талако часто звучит на областных и республиканских соревнованиях. В начале 2022 года Егор стал бронзовым призером республиканского турнира Гуманова и выиграл Олимпийские дни молодежи с участием спортсменов до 18 лет, хотя ему еще 14.

Мама рассказывает, как братья относятся к победам друг друга?

- Пока они были маленькие, тренер Александр Гурин часто вывозил их на соревнования, в том числе на международные. Медалей было достаточно и у одного, и у второго. Конечно, они поддерживают, очень сильно болеют друг за друга, переживают.  Тем не менее, в любом случае каждому хочется медалей. Зависти я не вижу.  Между ними больше переживаний, если приехали без медали, если такое случается. Они лидеры по характеру. И один, и второй любят побеждать, желают побеждать, и нацелены на победу. Всегда, куда бы они ни ехали. Но когда приезжают без медали, я всегда поддерживаю, говорю, чтобы не расстраивались. Потому что без поражений не бывает побед.

Дома Егор с Никитой приемы на папе с мамой отрабатывают?

Слава богу, нет, - смеется Татьяна. - Потому что две тренировки, они устают очень. Сейчас другой уровень, серьезный, республиканский начался. Спасибо тренерам, которые вывозили детей на соревнования. Мне удалось съездить с ними в Боснию-Герцеговину и Польшу. Поэтому видела, как они болеют друг за друга, как переживают и хотят достичь  результатов. С выездами у ребят появляется уверенность. Эти маленькие мальчишки просто белели, зеленели. После данных турниров сразу видно, насколько вырастает уверенность на татами. Не зря тренеры говорят, что тренировочный процесс – это тренировочный процесс. Соревнования – это совсем другой уровень. Чтобы они боролись на соревнованиях, нужно выезжать, чем чаще, тем лучше. Чем больше будет соревновательной практики, тем лучше они будут выступать в дальнейшем. Это очевидно.

Чем сыновья увлекаются, кроме спорта?

- Кроме спорта, оба играют на гитаре. Егор хорошо рисует с детского садика. У  него воспитательница  нашла такие качества. Его рисунки с детского садика просто замечательные. Мне, как взрослому человеку, нарисовать такое сложновато. Он до сих пор любит рисовать. Но мы не успеваем ходить на кружковую работу. Еще они ходили на танцы, где Егор занимался брейк-дансом многие годы. Но, когда мы перешли в училище олимпийского резерва,  танцы забросили. Потому что мальчики уходят полдевятого утра и приходят  в полдевятого вечером. Мы уже абсолютно ничего не успеваем.

Есть ли в Вашей семье традиции поздравления с Международным женским днем?

- Мои мужчины дарят мне цветы. Это не обсуждается. Они знают, что мама любит конфеты Рафаэлло и лилии. Я розы не очень люблю, потому что они  быстро увядают. Лилии мне дарят с еще закрытыми бутонами. Эти лилии еще две недели напоминают о том, что они были подарены. Красиво распускаются,  имеют чудесный запах. Я их очень люблю, этот подарок не обсуждается. А дальше, что они придумают, насколько хватит креатива. Чем сыновья становятся старше, тем больше стараются маму удивить.

Что мама сама себе хочет пожелать накануне 8-го марта?

- Мира во всем мире. Чтобы дети были здоровые, чтобы сопутствовал успех. Самое главное, здоровья моей семье и всем близким.

Пожелания, под которыми могут подписаться женщины всей Земли.



Фотогалерея новости

Татьяна Талако - руководитель, спортивная мама спортивной семьи. Гродно. 07.03.2022



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?