К Паралимпийским играм – 2016 в Рио-де-Жанейро готовится Александр Трипуть
27 апреля 2016 — 13:44 4106
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Наталия Аплевич Инна Жук

К Паралимпийским играм – 2016 в Рио-де-Жанейро готовится Александр Трипуть

Мастер спорта международного класса Александр Трипуть родился  21 мая 1982 года в Гродно. В специализированной школе для слабовидящих детей занимался футболом, баскетболом, но больше внимания уделял легкой атлетике. Часто выступал на областных и республиканских первенствах, и уже в девятом классе попал на международные соревнования. В 1999 году впервые участвовал в чемпионате Европы среди спортсменов с нарушением зрения. В 2004 году на Паралимпийских играх выиграл золото в метании копья и стал серебряным призером в многоборье. В 2007 году он закончил факультет физкультуры Гродненского государственного университета им.Я.Купалы, так как считает, что "профессионально заниматься спортом, не имея специального образования, бессмысленно".

Жизнь дважды испытала его на прочность тела и духа. После травмы позвоночника Александр передвигается в инвалидной коляске, но «не оброс» комплексами и сохраняет завидный оптимизм. Больше всего в людях ценит человечность. Он пересмотрел свой круг общения и научился с первых минут понимать, что собой представляет собеседник.

Сейчас живет и, как метатель, тренируется в Минске. Ему нравится все, что связано со спортом, процесс подготовки, переезды, новые знакомства. Считает, что «за собой нужно смотреть, не набирать лишнего веса, и тогда легче жить». Люди из его круга общения не дают уйти в себя, часто «подстегивают» и просят подойти к здоровому, но надутому от проблем спортсмену, чтобы показать, кто в этой ситуации более здоров. По мнению Александра: «Сильные спортсмены не сдаются и всегда остаются сильными на самом деле».

На вопрос «Что выбрал бы в жизни кроме спорта?», честно ответил: «Не знаю. Ведь не обязательно заниматься большим спортом, можно и физкультурой».

Несмотря на жизнь в столице, Александр по-прежнему гордится и любит Гродно, город свего детства. Из зарубежных стран, где пришлось побывать, больше всего ему понравилась …Беларусь! Затем последовал весьма искренний комментарий «когда долго находишься за рубежом, тянет домой». Естественно возник интерес, каково отношение в других государствах к инвалидам по сравнению с родной страной.

- Все-таки там оно другое. Меня поражает, что в Беларуси практически не увидишь людей на колясках, которые просто бы гуляли по городу. В основном, они закрываются в своих квартирах. За границей столько колясочников! Если они выходят на улицу, значит, им комфортно. Там равное отношение ко всем».

Александр открыт и легок в общении. О своей нынешней жизни рассказывает с определенной долей юмора. По Зодиаку называет себя Близнец-Телец, так как день рождения приходится на стык этих звездных знаков. Бывает «то одним, то другим. Иногда не дает реакции на раздражение, а иногда его «легко зацепить». Было время, когда увлекался компьютером, но быстро понял, что «это много крадет времени в жизни». Активно пользуется социальными сетями, но не до такой степени, «чтобы там пропадать сутками».

По мнению специалистов, Александр Трипуть единственный в Беларуси спортсмен такого положения, способный достойно представить страну на международном уровне. Может, и потому что он стремится к спорту, превозмогая боль, и всегда надеется на лучшее.

Чемпионат мира по легкой атлетике – 2015 в Катаре оказался для Александра не удачным. Тогда ему не присвоили класс для выступления, и он вернулся домой не с чем. Свой шанс использовал на Гран-При для паралимпийцев в 2016 году. В метании копья послал снаряд на 27 метров и стал вторым, проиграв лишь 5 см греку, бронзовому призеру Паралимпийских игр 2012 Манолису Стефаноудакису.

На данный момент Александр Трипуть готовится к Паралимпийским играм в Бразилии. В сборной национальной команде вместе с ним спортивную честь Гродненщины будут защищать Наталья Шавель (плавание) и Анна Канюк (легкая атлетика).

Фото. Александр Трипуть. Август 2015 года




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?