Команда Гродненской области стала бронзовым призером спартакиады ДЮСШ Республики Беларусь
14 мая 2019 — 12:52 2227
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Галина Артюшевская

Сильнейшие спортсмены 20-27 июля будут представлять Беларусь на главном старте сезона 2019 года – Юношеском Европейском Олимпийском фестивале в Баку (Азербайджан). Для этого легкоатлетам надо выполнить квалификационные нормативы, установленные Белорусской федерацией легкой атлетики. Именно такая возможность представлялась на республиканской  спартакиаде ДЮСШ в Бресте.

Первым победителем стал Олег Грубов, спортсмен  Гродненской СДЮШОР № 2, выступающий в личном зачете. Он преодолел дистанцию в 5000 метров с личным рекордом в 16 минут 15,76 секунды и начал отсчет своих побед  республиканского уровня.

Призером спартакиады стала воспитанница Ивьевской ДЮСШ Ангелина Забродская в метании диска. С результатом 40,87 м она заняла второе место.

Победу на тяжелейшей дистанции 2000 метров с препятствиями одержала Маргарита Карпенко, воспитанница Слонимской СДЮШОР № 3, учащаяся Лидского филиала Гродненского государственного областного училища олимпийского резерва. Маргарите лишь чуть более 1,5 секунд не хватило для отбора на Европейский форум. Результат Маргариты 7.06,48, а норматив  7.05,00.

Уверенно претендуют на попадание в сборную команду страны для участия в Европейском юношеском Олимпийском фестивале

• Мариола Букель (Островецкий район, метание молота).
  • Ангелина Заброская (Ивьевский район, толкание ядра)
  • Дмитрий Шмидт (Щучинский район, спортивная ходьба)

Все ближе к выполнению норматива от старта к старту приближаются Владислав Пучко (Слонимский район), бронзовый призер в метании диска, и Ксения Климашевская (Щучинский район), победитель в метании копья. Неплохие шансы на выполнение норматива есть у барьериста Владислава Копача (Сморгонский район), серебряного призера в беге на 400 и 400 м с барьерами.

ГРОДНЕНСКИЕ СПОРТМЕНЫ – ПОБЕДИТЕЛИ СПАРТАКИАДЫ ДЮСШ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ-2019

• Грубов Олег (Гродненская СДЮШОР № 2, 5000 м, 16.15,76)
  • Карпенко Маргарита (Слонимский район, 2000 м с препятствиями, 7.06,48)
  • Букель Мариола (Островецкий район, метание молота, 63,07)
  • Климашевская Ксения (Щучинский район, метание копья, 48,52)
  • Шмидт Дмитрий (Щучинский район, 3000 м спортивная ходьба, 12.42,09)
  • Забродская Ангелина (Ивьевский район, толкание ядра, 15,80)

Среди шести спортсменов, награжденных специальными призами Белорусской федерацией легкой атлетики в размере 150 белорусских рублей Ангелина Забродская.

В командном зачете в числе призеров Могилевская область (первое место, 266 очк.), Брестская область (второе место, 264 очк.), Гродненская область (третье место, 229 очк.).