Команда Гродненской области стала победителем чемпионата Республики Беларусь по легкой атлетике
02 августа 2020 — 18:31 2294
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Олег Андрейчик

В Минске завершился чемпионат Республики Беларусь в рамках Белорусских легкоатлетических игр. На протяжении пяти дней более 700  спортсменов соревновались на центральных спортивных аренах и знаковых местах столицы, в том числе национальном стадионе «Динамо». Соревнования в толкании ядра впервые прошли за пределами спортсооружений, в публичном месте, на площади  возле Дворца спорта по проспекту Победителей.

Команда Гродненской области уверенно выиграла представительный национальный легкоатлетический форум. В активе атлетов из принеманского края 11 золотых, 9 серебряных и 13 бронзовых медалей. В некоторых дисциплинах спортсменам Гродненщины не было равных вне зависимости от пола. Так в толкании ядра, метании молота и прыжках с шестом победили и мужчины и женщины из Гродненской области.

В прыжке с шестом у женщин Ирина Жук обновила свой личный и национальный рекорд Беларуси, покорив высоту 4 метра 72 сантиметров, у мужчин в этом виде победил Владислав Чемармазович с результатом 5 метров 20 сантиметров.

В толкании ядра один из лучших результатов сезона в мире показала Алена Дубицкая, отправив снаряд на 19 метров 19 сантиметров, в мужском толкании не было равных Алексею Ничипору, его результат 20 метров 42 сантиметров.

Гродненским оказался турнир в метании молота, где атлеты из  региона завоевали четыре медали из шести возможных. Чемпионами стали Павел Борейша и Елена Соболева.

Две золотые медали выиграл Александр Ляхович, он первым пересек финиш по спортивной ходьбе на 10 000 и 5 000 метров, обновив личные рекорды.

В гродненской конкуренции прошло десятиборье у мужчин. Победил Виталий Жук с лучшим результатом сезона в мире 8202 очков и вместе со своей супругой Ириной Жук стал лучшей чемпионской семьей чемпионата. Вторым в мужском многоборье назван Максим Андралойть.

Виталий Трус дальше всех метнул диск, опередив земляка Владислава Пучко, оба взошли на первую и вторую ступени пьедестала. Владислав в свои 18 лет способен создать конкуренцию маститым дискоболам.

Неожиданно приятной стала победа Сергея Пустобаева в финале бега на 200 метров с высоким результатом  21,58 секунд. Впервые за свою спортивную карьеру он становится чемпионом страны на данной дистанции.

Многие спортсмены доминировали в своих видах и показали высокие результаты в эти дни, в которые должны были проводиться летние Олимпийские игры в японском городе Токио.

ЧЕМПИОНЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ - ОБЛАДАТЕЛИ ЗОЛОТЫХ МЕДАЛЕЙ

• Алексей Ничипор (Слонимский район, толкание ядра - 20.42м.)
  • Алена Дубицкая, (Вороновский район, толкание ядра - 19.19м.)
  • Павел Борейша (Гродно, метание молота - 76.23м.)
  • Елена Соболева (Гродно, метание молота - 69.61м.)
  • Александр Ляхович (Островецкий райн, спортивная ходьба 10000м - 39:37.45.)
  • Александр Ляхович (Островецкий район, спортивная ходьба 5000м - 18:53.19.)
  • Виталий Жук (Щучинский район, десятиборье – 8202 очков)
  • Сергей Пустобаев (Лидский район, бег 200м – 21,58)
  • Владислав Чемармазович (Слонимский район, прыжок с шестом - 5.20м)
  • Виктор Трус (Ошмянский район, метание диска - 56.71м.)
  • Ирина Жук (Гродно, прыжок с шестом - 4.72м.).

СЕРЕБРЯНЫЕ МЕДАЛИ ЗАВОЕВАЛИ

• Олег Томашевич (Ивьевский район,толкание ядра - 19.62м
  • Елена Пасечник (Лидский район, толкание ядра – 18.19м.)
  • Степан Роговцов (Гродно, бег 10000м - 29:24.21.)

• Николай Башан (Гродно, метание молота – 75,0м)
  • Дарья Полуэктова (Слонимский район, спортивная ходьба 10000м - 45:21.21.)
  • Максим Андралойть (Островецкий  район, десятиборье – 8100 очков)
  • Александра Хильманович (Гродно, бег 400м с барьерами - 58.53.)
  • Артем Гурин (Волковысский район, прыжок в длину – 7,83м)
  • Владислав Пучко (Слонимский район, метание диска – 56,56м)

ОБЛАДАТЕЛИ БРОНЗОВЫХ МЕДАЛЕЙ

• Артем Калачев (Зельвенский район, бег 1500м - 3:45.25.)
  • Виктория Кушнир (Гродно, бег 1500м - 4:32.23.)
  • Анастасия Маслова (Гродно, метание молота - 67.22м.)
  • Анастасия Раровская (Островецкий район, спортивная ходьба 10000м - 45:50.50.
  • Анастасия Раровская (Островецкий район, спортивная ходьба 5000м - 22:06.40. )
  • Павел Мелешко (Слонимский район, метание копья - 71.64м.)
  • Игорь Зубко (Гродно, бег 400м - 47.09

• Валентина Чимбор (Ошмянский район, бег 400м с барьерами - 59.56)
  • Ян Слома (Гродно, бег 800м - 1:49.70)
  • Шарлота Паэглите (Сморгонский район, семиборье -5427 очков)
  • Анна Шпак (Гродно, прыжок с шестом - 4.00м.)
  • Сборная команда Гродненской области в женской эстафете 4х100 м (Дарья Нестер, Валентина Чимбор, Александра Хильманович, Полина Киберева) – 48.74.
  • Сборная команда Гродненской области в смешанной эстафете 4х400 м (Хильманович Александра, Чимбор Валентина, Путсобаев Сергей, Слома Ян) - 3.26.67.

ПОБЕДИТЕЛИ КОМАНДНОГО ПЕРВЕНСТВА

1. Гродненская область (555.5 очков)
  2. Могилевская область (435.5 очков)
  3. Брестская область (434.5 очка)

Использованы материалы Белорусской федерации легкой атлетики.

Фотогалерея новости

Гродненцы на чемпионате Республики Беларусь по легкой атлетике. Минск. 31.07-02.08.2020-