Команда Гродненской области стала третьей по итогам Кубка Беларуси по легкоатлетическому кроссу
08 мая 2018 — 16:33 2307
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Галина Артюшевская

Команда Гродненской области стала третьей по итогам Кубка Беларуси по легкоатлетическому кроссу

В активе спортсменов из Принеманского края победы в двух видах программы.

5 мая в Могилеве состоялся Кубок Беларуси и республиканские соревнования по легкоатлетическому кроссу в программе финала Всебелорусского легкоатлетического кросса «Победа» на призы газеты «Советская Белоруссия».

Кубок страны по кроссу отрыл летний соревновательный сезон. И хотя соревнования не являлись отборочными для международных стартов, на кроссовую дорожку вышли сильнейшие бегуны страны.

Мужчины и женщины соревновались на дистанции 5 км, юниоры и юниорки – 3 км, юноши и девушки 2001-2002 годов рождения бежали 2 км, а младшие юноши и девушки соревновались на дистанции 1 км.

Спортсмены Гродненщины стали победителями в двух номинациях. Александр Главницкий (г.Гродно, тренер Зарецкий П.С.) стал победителем среди юношей 2001-2002 годов рождения в беге на 2 км с результатом 5,34. На этой же дистанции Александр Лавринович (Островецкий район, тренеры Ганулич И.Д., Андреев Н.А.), уступив всего лишь две секунды победителю, стал третьим.

Артур Тубелевич (Вороновский район, тренеры Толчков А.И., Андреев Н.А.) на последних метрах трехкилометровой дистанции «вырвал» победу у спортсмена из Бреста Александра Шустика в забеге юниоров. Хотя соперникам судьи дали одинаковый результат 8,31, высшая ступень пьедестала осталась за Артуром, так же как и приз в номинации «За волю к победе» от редакции газеты «Советская Белоруссия». В шаге от пьедестала остался Александр Яковеня (Лидский район, тренер Куди С.И.). Ему не хватило одной секунды или пару метров до пьедестала, в результате 4 место, 8.37.

А первую награду Гродненской области принесла юная спортсменка из Гродненского района Диана Росеник (тренеры Сидорович И.П., Борсук В.А.). Она пробежала 1 км за 2.57 и стала бронзовым призером республиканских соревнований.

Хороший почин молодых кроссменов гродненщины не поддержали профессионалы бега. У женщин в десятку сильнейших на дистанции 5 км вошли Ирина Сомова - 5 место, 17.10 (Вороновский район, тренеры Карнацевич Г.П., Андреев Н.А., Овсейчик Н.Н.) и Ольга Кравцова – 10 место, 17.55 (Мостовский район, тренеры Карнацевич Г.П., Романовский В.И., Кец В.М.).

А у мужчин только Александру Санько удалось финишировать в десятке лучших – 9 место, 14.43. Не сложился бег у Артема Логиша – 13 место, 14.54, Дмитрия Граматовского – 16 место,14.59.

Команда Гродненской области не смогла противостоять хозяевам «Могилевских горок» и рассталась с Кубком, завоеванным в прошлом году в равнинном, залитым дождем Новополоцке.

С результатом в 6 очков победу одержала команда Могилевской области. На втором месте команда Брестской области – 7 очков. И третье место за спортсменами сборной команды Гродненской области – 14 очков.

Фото: БФЛА



Скачать


Фотогалерея новости

Кубок РБ по кроссу 2018



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?