Команда Гродненской области вернулась из Могилева со спартакиады ДЮСШ Республики Беларусь по шахматам
06 ноября 2020 — 15:46 1721
ШахматыШахматы
Автор: Андрей Малюш

Соревнования проходили 01-05 ноября в Могилеве. К участию в них допускались команды ДЮСШ, СДЮШОР, учреждений дополнительного образования детей и молодежи, организаций физической культуры и спорта, иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры и спорта, и имеющих кружки и секции по шахматам. В состав команды от каждой области входили 4 юноши и 2 девушки 2005 года рождения и 1 представитель.

Принеманский край представляли воспитанники Гродненского областного Дворца творчества детей и молодежи, кандидаты в мастера спорта Андрей Карась, Сергей Плотницкий, Ксения Норман и перворазрядники Роман Конюшевский, Филипп Шаров, Анастасия Обухова, тренер Игорь Росихин.

Соревнования проводились по швейцарской системе в 7 туров. Контрольное время 1 час 15 минут на партию, плюс 30 секунд на ход каждому участнику. Общекомандный зачет определялся по сумме командных очков (победа в матче – 2 очка, ничья – 1 очко, поражение – 0 очков).

В командном первенстве первое место заняли шахматисты Могилевской ОСДЮШОР № 1, второе – Минской СДЮШОР № 1, третье – Оршанской СДЮШОР № 2.

РЕТРОСПЕКТИВА ВЫСТУПЛЕНИЯ КОМАНДЫ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

• Первый тур. В упорной борьбе гродненцы уступили Витебской ДЮСШ с минимальным счетом (3.5-2.5).
  • Второй тур. Победа над второй командой Минской СДЮШОР со счетом 4-2.
  • Третий тур. Снова горечь поражения. Парни не удержали свои доски и ожидали, что девчата все исправят... Ксения Норман постаралась, а вот у Анастасии Обуховой вышло досадное поражение в цейтноте 2-4.
  • Четвертый тур. Напряженная борьба с соперниками из Гомеля, и трудовая победа в матче 3.5 на 2.5. Гродненцы не сломались и вернулись в борьбу. Все самое сложное осталось на концовку турнира.
  • Пятый тур. В упорной борьбе матч завершился в ничью 3-3, но гродненская команда показала, что каждый способен подстраховать коллегу.
  • Шестой тур. Игра против лидера – Могилевской СДЮШОР № 1, которая выиграла все матчи. Однако Гродно умеет делать сюрпризы. Бой выдался на славу. На мужских досках не было ни одной пробоины, все четыре партии завершились в ничью. Но девушки у Могилева действительно сильные. Новоиспеченная чемпионка страны Зеленцова Ксения и опытная Полякова Варвара одержали победы. Это хоть и не утешает, но команда Гродно единственная, кто смогла отобрать два очка в матче у лидера. В седьмом туре ожидала борьба за гол престижа и возможное четвертое место.
  • Седьмой тур. Игра против аутсайдера Могилевской СДЮШОР-2, который очень не хотел оставаться таковым. В итоге – ничья 3-3, которая и вывела гродненцев на четвертое место по коэффициенту (сумме набранных очков каждым членом команды).