Команда Гродненской области заняла пятое место на чемпионате Республики Беларусь и турнире памяти Андрей Мельникова по дзюдо
09 марта 2022 — 11:28 1493
ДзюдоДзюдо
Автор: Светлана Живалевская

Герой Советского Союза Мельников Андрей Александрович (11.04.1968-08.01.1988) родился в Могилеве в семье рабочего. Окончил среднюю школу № 28 и СПТУ № 1. Работал трактористом в совхозе «Днепровский» Могилевской области. В 17 лет женился. Через год родилась дочь. Несмотря на возможность отказаться от службы в армии, сам согласился лететь в Афганистан.

В составе ограниченного контингента советских войск  участвовал в шести боевых операциях. Пулеметчик 9-й парашютно-десантной роты 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка гвардии рядовой Мельников А. А. особенно отличился 7 и 8 января 1988 года в боях за высоту «3234» в провинции Хост, в ходе войсковой операции «Магистраль».

Прицельным огнем с частой сменой позиций ему долгое время удавалось отражать многочисленные атаки противника. Когда закончился боекомплект, он добрался до соседнего укрытия за новыми боеприпасами, но упал навзничь, успев только сказать: «Боеприпасы, всё…». Когда с мертвого героя сняли бронежилет, то не поверили, как он оставался живым столько времени. Судя по ранениям, Андрей должен был умереть еще несколько часов назад. Пластины бронежилета были вдавлены в его тело от взрывных волн.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 июня 1988 года «За мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан гвардии рядовому Мельникову Андрею Александровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза».

В память о земляке, так рано ушедшем из жизни, основан турнир по дзюдо, который в этом году прошел 03-05 марта в программе чемпионата Республики Беларусь.

В соревнованиях приняли участие около 150 спортсменов в разных весовых категориях из всех областей страны и Минска. Представители Гродненщины в личном первенстве выиграли 2 серебряные, 5 бронзовых наград и заняли пятое место в командном зачете.

В мужском первенстве бронзовые награды завоевали Витковский Ефим ( весовая категория до 60 кг) и Сурба Панкрат (до 90 кг, оба из Гродно).

Среди женщин серебряными призерами стали Поливко Анжелика (свыше 78 кг) и Снопко Маргарита (до 52 кг), бронзовыми призерами – Савко  Елена (до 48 кг), Милинкевич Виолетта (до 63 кг), Станкевич Анна (до 57 кг, все Гродно).

Первое место в общекомандном первенстве досталось гомельчанам. Второе место дзюдоистам Могилевской области, третье место представителям Минска, четвертыми стали борцы Витебской области.