Команда Гроднооблспорт – чемпион Беларуси по пляжному футболу
14 августа 2018 — 10:50 2695
ФутболФутбол
Автор: Евгений Юцевич

Команда Гроднооблспорт – чемпион Беларуси по пляжному футболу

Впервые в истории гродненская дружина выигрывает первенство страны, обыграв в финале Борисовский БАТЭ

XI чемпионат Беларуси в 2018 году состоял из 3 стадий. На первой стадии все команды были разделены на две подгруппы: Восток и Запад.

Команда Гроднооблспорт попала в группу Запад вместе с Щучином, Форсажем из Слонима, командой ProDom из Брест и Полесье из Мозыря.

На первом этапе главной задачей команд было не стать последней, чтобы продолжать борьбу за чемпионство.

С этой задачей Гроднооблспорт блестяще справилась, одержав в 8 играх семь побед и проиграв лишь одну встречу.

Стоит отметить, что первые два тура приняли у себя города Гродненской области: Щучин и Слоним. К слову в Щучине к проведению этапа был построен и торжественно открыт стадион по пляжному футболу.

После зонального этапа соревнований из 10 участвовавших команд остались 8. Теперь им предстояло провести по два матча с соперниками из параллельной зоны (всего 8 игр для каждого клуба). Поединки вместились в два тура – 30 июня - 1 июля в Витебске и 14 - 15 июля в Щучине. Все 8 команд сыграли в Суперфинале.
В течение витебского и щучинского тура команды бились за более высокое место по итогам регулярного чемпионата, ведь места с 1 по 4 дадут серьезную привилегию в Суперфинале – на стадии 1/4 финала этим коллективам будет достаточно одержать одну победу для прохода дальше.

В очередной раз Гроднооблспорт блестяще справился со своей задачей и закончил регулярный чемпионат на первом месте. Отрыв от ближайшего преследователя составил 3 очка.

В Суперфинале гродненская команда встречалась со Щучином, который в регулярном чемпионате занял 8 место и выиграла эту встречу со счетом 5:2.

Таким образом, в полуфиналах сыграли «Гроднооблспорт» — «Кировск-СДЮШОР», ProDom – БАТЭ. Полуфиналы и серии за 1 и 3 место длились до двух побед одной из команд.

Победитель регулярки очень уверенно разобрался с «Кировском-СДЮШОР» в первом полуфинале – 7:1, по дублю оформили Олег Гапон и Илья Савич. Но было очевидно, что так просто кировчане, ведомые Вадимом Бокачем, не сдадутся. Так и получилось. В ответной встрече долгое время счет был равным – 2:2. Но в концовке вновь здорово проявил себя лучший бомбардир чемпионата. Олег Гапон дважды отличился на последней минуте, довел число своих голов до 45 и оформил финал для своей команды – 4:2.

В финальном поединке сошлись победитель регулярного чемпионата «Гроднооблспорт» и действующий чемпион – БАТЭ. Очередную выдающуюся игру в чемпионате провел лучший бомбардир турнира Олег Гапон. Он забил четыре мяча на любой вкус и перевалил за невероятный показатель – 50 голов в турнире! БАТЭ усилиями Самсонова и Андрея Давидовича смог отыграть два мяча, но на большее борисовчан не хватило. 4:2 – Гродно повело в серии.

Во втором матче БАТЭ и «Гроднооблспорта» «желто-синие» не могли рассчитывать на своего лидера – Дениса Самсонова. Но для команды Александра Даниленко это не стало проблемой. Ведь на авансцену выдвинулся Олег Слаутин, заменивший коллегу в первой четверке. Слаутин оформил хет-трик, забивая самые разнообразные голы. Гродненцев хватило лишь на два гола, хотя моменты в принципе были. Чего стоит только промах Олега Гапона с пенальти. 3:2 – серия и здесь продолжилась до третьего матча.

Золотой матч между Гродно и Борисовом получился очень насыщенным. Команды долго не могли открыть счет, пока Илья Савич не забил с пенальти. Дмитрий Григоровский реализовал штрафной – 2:0, а вскоре он же провел и третий гол. В этом моменте гродненцам немного повезло – мяч подскочил перед голкипером. При таком весомом преимуществе подопечным Василия Савича игралось гораздо легче, хотя БАТЭ делал все возможное для того, чтобы достать соперника. Но в этой игре у гродненцев получалось практически все, и до конца матча они так и не дали оппоненту приблизиться к себе вплотную. А когда Олег Гапон вколотил мяч в пустые ворота, стало окончательно ясно – в белорусском пляжном футболе появился новый чемпион. 7:4 – великолепная победа «Гроднооблспорта! Первая в истории! Поздравляем!

По итогам турнира были признаны лучшие игроки чемпионата:

Лучший вратарь чемпионата – Максим Цивинский («Гроднооблспорт»).

Лучший бомбардир чемпионата – Олег Гапон («Гроднооблспорт»), 53 гола.

Итоговое положение команд в XI чемпионате Беларуси по пляжному футболу среди мужских команд высшей лиги:

  1. «Гроднооблспорт» (Гродно)
  2. БАТЭ (Борисов)
  3. ProDom (Брест)
  4. «Кировск-СДЮШОР» (Кировск)
  5. «Щучин» (Щучин)
  6. «М-Сити» (Мозырь)
  7. Сборная Витебской области (Витебск)
  8. «Форсаж» (Слоним)
  9. «Волат Капитал» (Минск)
  10. «Полесье» (Кобрин)

За команду Гроднооблспорт в сезоне 2018 года выступали:

  • 1 Чайковский Никита Евгеньевич
  • 2 Плешков Максим Сергеевич
  • 3 Цивинский Максим Геннадьевич
  • 4 Кузьма Вадим Владимирович
  • 5 Савич Илья Васильевич
  • 6 Хильманович Вадим Викторович
  • 7 Свистов Алексей Владимирович
  • 8 Лазарчик Артем Игоревич
  • 9 Гапон Олег Валерьевич
  • 10 Покачайло Артем Витольдович
  • 11 Шимановский Дмитрий Ричардович
  • 12 Горюнов Владислав Геннадьевич
  • 13 Григоровский Дмитрий Васильевич
  • 14 Русин Виктор Игоревич
  • 15 Савич Василий Александрович


Фотогалерея новости

Гроднооблспорт – чемпион Республики Беларусь по пляжному футболу-2018



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?