«Королевский Гродно» – такое название города можно встретить практически на каждой туристической вывеске в Литве
25 сентября 2018 — 10:00 2458
ТуризмТуризм
Автор: Айсел Езепчик

«Королевский Гродно» – такое название города можно встретить практически на каждой туристической вывеске в Литве

Гости прогулялись по узким улочкам Гродно, взглянули на его исторический центр с высоты смотровой площадки и заглянули в Коложскую церковь, Старый и Новый замки.

После прогулки по Августовскому каналу журналисты отправились в путешествие по области. Гости оценили величественный внешний вид Мирского замка, прогулялись по улицам первой столицы Великого Княжества Литовского – Новогрудку и посетили средневековый замок в Лиде. Своими впечатлениями поделился Денис Кишиневский, один из участников пресс-тура:

– Многие удивятся, но наиболее позитивные эмоции на меня произвел Новогрудок. Это небольшой провинциальный городок, но здесь местные власти и краеведы тонко чувствуют, бережно относятся к истории родного края, наследию короля Ягелло, развалинам старого замка короля Миндовга и поэту Адаму Мицкевичу, воспевшему город в своей поэме «Пан Тадеуш». Здесь мы провели относительно немного времени, но местные жители, гид-краевед, хозяйка маленькой галерее, звон колоколов с Фарного костела, основанного Великим князем Витовтом и умиротворяющее спокойствие центральной части города, где остановилось время, остались сильные эмоции. Местные ценят насыщенное прошлое своего края, люди сохранили в себе интеллигентность, умение видеть прекрасное в мелочах и, - что тоже очень приятно, - знание и желание говорить на красивом, певучем и древнем белорусском языке.

Такие встречи определенно сближают представителей двух стран. У Литвы и Беларуси есть общее историческое и культурное прошлое, время создавать общее будущее.



Фотогалерея новости

Туристический тур



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?