Летний спортивный сезон-2017 в парке «Коробчицкий Олимп» первыми открыли кроссмены
14 апреля 2017 — 17:21 5302
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Наталия Аплевич и Галина Артюшевская

Летний спортивный сезон-2017 в парке «Коробчицкий Олимп» первыми открыли кроссмены

Погода в этот день явно проверяла спортсменов на прочность характера. Тем не менее, во время забегов семенил лишь мелкий дождь, а мини-ураган прошелся над горнолыжным комплексом уже по окончании последнего старта. В программу Кубка Гродненской области по легкоатлетическому кроссу были включены дистанции 1000, 2000, 3000, 4000, 5000 метров, которые по холмистой местности проходили по классическому кругу в 1 км для 5 возрастных категорий.

На церемонии открытия участников приветствовал Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома. Он поздравил всех с началом весенне-летне-осеннего бегового сезона и подчеркнул, что соревноваться на Кубке весьма престижно, где собрались лучше кроссмены области. Пожелал, чтобы ребята проявили свои лучшие качества и терпения, потому что трасса проложена не по равнине, а судьи будут оценивать результаты по достоинству.

Среди мужчин 1997 года рождения и старше на дистанции 5 км с результатом 17,07 победителем стал Иван Авхименя, начальник физической подготовки Гродненской пограничной группы. Одно время он перестал заниматься профессиональным спортом, но «к 30 годам организм как-то активизировался и захотел нагрузки, переживаний, эмоций. Учитывая занимаемую должность, сам Бог велел опять начать выступать. Осенью хочу попробовать силы на полумарафоне. Сегодняшний старт для меня – промежуточная тренировочка». В этой возрастной категории у женщин на дистанции 4 км с результатом 15,58 быстрее всех была Наталья Полонникова.

Уверенную победу среди юниоров одержал представитель Ошмянского района Сергей Пузыно,  который 4 км преодолел за 13 минут 35 секунд. У юниорок лучшей на дистанции 3 км с результатом 12,21 стала Яковчук Анастасия. Старшие юноши (2000-2001 г.р.) соревновались на дистанции 3 км, а девушки 2 км. У юношей победа осталась за Артуром Тубелевичем, представителем Вороновского района, учащимся Гродненского областного училища олимпийского резерва (10,11), у девушек за Викторией Павлюкевич (7,21), воспитанницей Гродненской СДЮШОР № 2.

Юноши 2002-2003 годов рождения соревновались на дистанции 2 км. Здесь лучшим оказался Руслан Петкевич (6,31), воспитанник Островецкой ДЮСШ, учащийся Лидского филиала областного училища олимпийского резерва. Среди девушек этого возраста в беге на 1 км победительницей становится Маргарита Карпенко, также учащаяся Лидского филиала областного училища олимпийского резерва и воспитанница Слонимской СДЮШОР № 3.

На дистанции в 1 км соревновались самые юные участники 2004 года рождения и моложе. Первым на финиш пришел Даниил Савицкий (3.15, Сморгонский район). Бегом юноша занимается менее года у тренера Александра Каптюха, и Кубок Гродненской области не первые его соревнования. Победой Даниил очень доволен, «хотя бежалось нелегко, я не оглядывался на соперников». В данной возрастной категории в ранге победителя на пьедестал поднялась Вероника Алексейчик (3.32, Слонимский район).

Командное первенство определялось среди 16 команд. С большим отрывом практически с первых стартов вырвались вперед кроссмены Октябрьского района г. Гродно (634 очк.) и сумели до конца удержать лидерство. Судьба второго и третьего места решилась с минимальным разрывом в 8 баллов в пользу Сморгонского (507 очк.) против Вороновского района (499 очк). Далее места распределились

Место Команда Очки Место Команда Очки
4 Слонимский район 489 11 Зельвенский район 216
5 Ошмянский район 420 12 Волковысский район 212
6 Лидский район 388 13 Дятловский район 207
7 Ивьевский район 347 14 Кореличский район 180
8 Гродненский район 338 15 Островецкий район 167 
9 Ленинский район г. Гродно 306 16 Новогрудский район 111
10 Мостовский район 282      

По итогам областного кросса формируется команда, в которую войдут 50 лучших кроссменов Гродненщины. Финал Всебелорусского легкоатлетического кросса «Победа» на призы газеты «Советская Белоруссия», посвященный Дню победы в Великой Отечественной войне, где предстоит выступать сборной команде принеманского  края,  состоится 1 мая в Новополоцке.  



Скачать


Фотогалерея новости

Кубок Гродненской области по легкоатлетическому кроссу. Коробчицы. 14.04.2017



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?