Лида стала третьим городом в стране после Гродно и Минска, где оборудована ледовая площадка по новейшим технологиям
31 декабря 2020 — 11:22 2083
Автор: Наталия Аплевич

Лида стала третьим городом в стране после Гродно и Минска, где оборудована ледовая площадка по новейшим технологиям

«Новогоднюю территорию» возле Дворца культуры в Лиде, кроме главной городской елки и сверкающих огнями торговых рядов, дополнили еще одним необычным объектом – ЛЕДОВОЙ ПЛОЩАДКОЙ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ.

– На строительство нового зимнего спортсооружения было потрачено 500 тысяч рублей из средств местного бюджета. Планируем использовать новый каток до середины марта, а после разберем. Конструктивные особенности позволяют это сделать, – рассказывает Александр Макей, начальник отдела спорта и туризма Лидского райисполкома. – Подо льдом находятся, так называемые «айс-маты», внутри – трубки, по которым течет фреон. Принцип действия практически такой же, как в обычных холодильниках. Толщина льда составит около семи сантиметров. Для обслуживания площадки будем привлекать льдозаливочные машины из Ледового дворца.

На церемонии открытия Сергей Ложечник, председатель Лидского райисполкома, традиционно приобщил к разрезанию красной ленточки тех, для кого данный объект и создавался, юного хоккеиста и любителя катания на коньках, а также Инессу Белуш, председателя Лидского районного Совета депутатов.

- Когда было принято решение переместить городскую елку на дожиночную площадь, сразу же пришла в голову идея дополнительно насытить это место различными активностями, – позже прокомментировал событие глава района. – Учитывая загрузку Ледового дворца, а также пожелания граждан открыть секцию по фигурному катанию, пришли к выводу, что сюда гармонично впишется каток. Я хочу поблагодарить всех тех, кто участвовал в создании площадки: строителей, спортсменов, которые провели здесь ни один субботник, спонсоров. Вчера я сам опробовал лед, думаю, что люди со временем оценят нашу задумку.

После показательных выступлений фигуристов из столицы и юных местных хоккеистов на катке состоялся первый хоккейный поединок. В мастерстве владения шайбой соревновались команды Деда Мороза и Санта-Клауса (матч завершился вничью – 1:1). Символическое вбрасывание сделал Сергей Ложечник, а вот автором первого исторического гола стал его заместитель Игорь Квасовка.

В будние дни ледовая площадка у Дворца культуры будет работать с 15.00 до 20.45, в выходные – с 13.00 до 21.15. Стоимость билета для взрослых (без коньков) – три рубля, детям до 16 лет – один рубль. Прокат коньков стоит один рубль, независимо от возраста посетителя. Один сеанс катания длится 45 минут.

НЕОБЫЧНЫЙ СИНТЕТИЧЕСКИЙ ЛЕД площадью 60 кв.м уложен вокруг главной новогодней елки в Щучине. Ноу-хау, привезенное из Москвы, единственное в Гродненской области. Инициативу организовать каток в центре города поддержал председатель райисполкома Алексей Садовский. Предысторию ледового «сюрприза» рассказал  Андрей Шкиндеров, директор РУП ЖКХ.

- Сначала думали залить на городской площади натуральный лед, но столкнулись с некоторыми трудностями: нужно было купить специальное дорогостоящее оборудование и, самое главное, обеспечить минусовую температуру. А поскольку последние зимы были скупыми на снег и довольно мягкими в температурном плане, то решили приобрести синтетический лед. Это покрытие позволяет кататься на коньках при температуре от -35 до +25 градусов под открытым небом. Срок его эксплуатации более десяти лет.

Как только синтетический лёд был постелен и вокруг установлен надувной бортик для безопасности, опробовать каток пригласили ребят из хоккейной команды «Орлята», неоднократных победителей областных и республиканских соревнований «Золотая шайба». Юные спортсмены с удовольствием воспользовались возможностью покататься на коньках в Щучине.

На новом синтетическом льду может кататься любой желающий совершенно бесплатно. Для этого достаточно иметь свои коньки. У кого же их нет, могут взять их напрокат в одном из декоративных домиков, установленных на площади.

- Мы закупили 50 пар коньков разных размеров и передали их на баланс отдела образования, спорта и туризма райисполкома, – продолжил разговор Андрей Шкиндеров. – Кроме того, приобрели специальный станок для заточки лезвий, что обеспечит их комфортное скольжение. Каток будет действовать до тех пор, пока на площади Свободы будет стоять новогодняя ёлка. Если спрос на эту услугу будет велик, то в следующем году подумаем над расширением площади синтетического льда. Благо достаточно докупить дополнительные сборные панели, чтобы “нарастить” его диаметр до необходимого.

В начале декабря ЛЕДОВАЯ ПЛОЩАДКА ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ появилась на базе отдыха «Привал», расположенной на берегу Немана недалеко от Гродно. Ее открытие приурочили к 160-летнему юбилею ОАО «Табачная фабрика «Неман», который планируется отпраздновать в июле 2021 года. Новый каток будет работать даже в плюсовую погоду. Температура льда поддерживается благодаря тому, что под ним по уложенным специальным трубкам пущен хладагент. Ничего не растает, даже если зима будет теплой, и воздух прогреется до 10 градусов. А значит, каток на «Привале» станет излюбленным местом зимних потех для многих компаний.

Чтобы смонтировать эту ледовую площадку, потребовалось около месяца. Одновременно на катке могут находиться не более 20 человек. Такой «лимит» диктуется мерами эпидемиологической безопасности. Ощущение волшебства и атмосферы новогодних торжеств создает праздничная система освещения: дополнительно к имеющимся фонарям появились нарядные новогодние гирлянды по всему периметру катка и сказочной красоты иллюминации. Даже в вечернее время здесь будет светло и безопасно.

Работает каток ежедневно, за исключением понедельника и вторника, с 12.00 до 24.00 часов – единственный во всем городе с подобным режимом. Последний сеанс здесь начинается в 23.15, что особенно удобно для тех, кто работает допоздна и не может выбраться в другое время. Одно посещение длится 45 минут. Стоимость не зависит от дня недели или времени. Взрослым сеанс обойдется в 4 рубля, а детям до 16 лет – 2 рубля. Бесплатно всем желающим выдадут необходимые средства защиты: наколенники, налокотники, защитные шлемы. Отдельно нужно будет оплатить прокат коньков – 2 рубля для посетителей любого возраста.

Много внимания уделяется вопросам личной гигиены. После каждого посетителя обувь проходит обработку на специальной сушилке, которая нагнетает воздух с антибактериальным эффектом.

Буквально в нескольких метрах от катка установили снековый автомат – горячий шоколад, чай, кофе, капучино помогут согреться даже в самую холодную погоду. Для тех, кто захочет подкрепиться, работают фудтраки, которые впечатляют кулинарным изобилием: картофель фри, наггетсы, пицца, бургеры, блинчики на любой вкус и большой выбор шашлыка.

Новый ледовый объект нашел признание у хоккеистов гродненского «Немана», которые побывали здесь вместе со своими семьями в эти выходные. Спортсмены отметили, что лед на катке развлекательного комплекса ничуть не уступает покрытию на профессиональной ледовой площадке – такой же надежный и прочный.

Использованы материалы Евгения Орехво и Александра Касперчука, а также

 



Фотогалерея новости

Новые ледовые площадки Гродненской области. 31.12.2020



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?