Лидский район – это флагман промышленного туризма Гродненской области
08 октября 2020 — 11:12 1743
ТуризмТуризм
Автор: Анастасия Алейникова

Лидский район – это флагман промышленного туризма Гродненской области

В целях знакомства с историко-культурным и природным наследием, а также с работой промышленных предприятий Лиды и Лидского района 6 октября прошел образовательный семинар для представителей туристических компаний, экскурсоводов, гидов-переводчиков, преподавателей туристических дисциплин и других заинтересованных лиц.

В ходе семинара проведена обзорная экскурсия по городу, а также организовано посещение Лидского замка и осмотр новой экспозиции башни Гедимина.

Лидский замок интересен тем, что неоднократно подвергался набегам и осадам, однако его практически никогда не покоряли. Единственным, кому удалось это сделать, был князь Витовт. В 1392 году в разгар борьбы со своим кузеном Ягайло за титул великого князя Витовт подошел к стенам замка с отрядами немецких и английских рыцарей. И жители Лиды без боя открыли ему ворота крепости. Вскоре недалеко от Лиды между братьями было подписано мирное Островское соглашение. А 30 лет спустя именно в Лидском замке проходил знаменитый свадебный пир Ягайло и Софьи Гольшанской, родоначальницы династии Ягеллонов. Отсюда княжна уехала на коронацию в Краков.

Сегодня Лидский замок открыт для туристов круглый год: летом здесь традиционно проходят театрализованные представления и рыцарские турниры, зимой во внутреннем дворе замка заливается каток. В отреставрированной юго-западной башне Лидского замка – башне Гедимина – 3 июля 2020 года открылась новая музейная экспозиция «Старонкі гісторыі ад XIV стагоддзя». Экспозиция располагается на четырех ярусах, каждый из которых посвящен определенной тематике и рассказывает о становлении Великого Княжества Литовского.

Для участников семинара была организована и производственная экскурсия по ОАО «Лидахлебопродукт», где они познакомились с процессом изготовления штампованных макарон на современном оборудовании, а также смогли увидеть макароны на каждой стадии изготовления. Мало кто знает, что одна трубочка макарон проходит путь длиной до 6 часов, чтобы превратиться из бесформенного куска теста в готовый товар. Начинается все в операторской, где специалисты запускают процесс в соответствии с той или иной рецептурой. В мукомольном цеху  происходит очистка и размол  зерна, его сортировка. После помола мука из мукомольного цеха пневмотранспортной линией поступает на фабрику по производству макаронных изделий. Там она смешивается с водой и начинается замес теста. Лидские макаронные изделия распродаются не только в Беларуси, но и в Сербии, Азербайджане, Венесуэле, России и во многих других странах.

В программу семинара включили и посещение парка Горни ГЛХУ «Лидский лесхоз». Парк является уникальным ботаническим объектом, представляющим дендрологическую ценность, имеет научное, историческое и эколого-просветительское значение. Оставляет неизгладимые впечатления, порожденные величием этого природного комплекса, представленного вековыми аллеями и отдельными деревьями, выдающихся размеров и возраста.

На базе данного лесного центра сформирована информационная база, включающая легкодоступные объективные сведения о биологическом разнообразии Беларуси, Гродненщины и Лидского района. В частности, о существующих тенденциях в использовании природных ресурсов, новых методах ведения лесного хозяйства, об организации и управлении  природоохранными территориями; созданной инфраструктуре туристического бизнеса.

Участников семинара весьма впечатлила экскурсия по узкоколейке через торфоразработки и клюквенный заказник «Докудовский». Здесь эксплуатируются пассажирские вагоны, которые используются под экскурсионные, а в будние дни «экскурсионный» поезд возит еще и рабочих завода. Состав делает по пути три остановки. Можно посмотреть, как на полях добывается торф, походить по необычайно мягкой черной земле. Во время остановки есть возможность прогуляться, сфотографироваться на фоне путей, уходящих вдаль, встретить охотников или работников завода, осмотреть специальную торфодобывающую технику и узнать о технологическом процессе добычи топлива, а еще погулять около затопленных полей.

В заключение состоялся круглый стол по актуальным вопросам развития промышленного туризма в Гродненской области на территории санатория «Радуга», который примечателен тем, что предлагает различные комплексы лечебно-реабилитационных, оздоровительных и релаксирующих процедур. Опыт и знания специалистов санатория помогли разработать ряд программ, направленных на комплексное восстановление или лечение. В рамках каждой  из них подбирается индивидуальный комплекс процедур, их количество для обеспечения максимального эффекта.

Лидчина – это флагман промышленного туризма Гродненской области. Причем для туристов очень важно посещение Лидского замка. Его сотрудники осваивают новые формы работы, в том числе, в условиях коронавируса. Необходимо  позаимствовать этот опыт и перенести его в другие регионы. И все это завязать в новые интересные маршруты, которые можно предложить туристам.



Фотогалерея новости

Образовательный семинар по туризму. Лида. 06.10.2020



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?