Лучшим спортсменом чемпионата Республики Беларусь по легкой атлетике в помещении стал богатырь из Слонима Алексей Ничипор
20 февраля 2017 — 11:38 3973
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Галина Артюшевская

Лучшим спортсменом чемпионата Республики Беларусь по легкой атлетике в помещении стал богатырь из Слонима Алексей Ничипор

С хорошим настроением вернулась домой сборная команда легкоатлетов Гродненской области с зимнего чемпионата страны, который 18-19 февраля проходил в Могилеве в манеже «Олимпиец». Итог двухдневной борьбы – второе командное место, 7 чемпионов и 12 призовых мест, в том числе вторых – 5, третьих – 7). Первая медаль чемпионата принадлежит Надежде Дорожук. Несмотря на остаточные признаки простуды, ей  удалось завоевать бронзу в спортивной ходьбе на 10000 метров с результатом 48.36,27 и записать первые шесть очков в командный протокол. Александр Ляхович смотрелся на этой же дистанции более уверенно. С личного рекорда он сбросил 25 секунд, его результат 39.40,97.

Чемпионами страны стали гродненские толкатели ядра Алексей Ничипор и Алена Дубицкая. Причем Алексею удалось обновить свое личное достижение. Теперь это 19 м 97 см, у Алены  цифры поскромнее – 18,00 метров. Ее соперница Юлия Леонтюк не смогла сделать более далеких толчков, хотя показала серию очень кучных бросков, лучшим из которых оказался на 17м 91 см.

В секторе для прыжков с шестом порадовал выступающий уже в ранге чемпиона страны в многоборье Юрий Еремич и восстановившийся после травмы Владислав Чемармазович. Юрий становится чемпионом в прыжках с шестом. Ему покорилась высота 510 см. Владислав преодолевает высоту 500 см и становится серебряным призером чемпионата.

Высшую ступень пьедестала в беге на 1500 метров занимает Артем Логиш (3:47.55), и лишь десять сотых секунды уступает ему лидер сезона в беге на 800 метров Ян Слома. 3:47.65 – серебро чемпионата. На пьедестале опять два гродненских спортсмена. В беге на 800 метров у женщин так же две, но другие ступеньки пьедестала. Виктория Кушнир – вторая 2:05.20, а Юлия Король – третья (2:05.69).Третьим стал и Виталий Купревич в беге на 3000 метров с препятствиями  (9:01.96). Бронзовым оказался финиш для Никиты Яковлева в беге на 400 метров (49.48). На этой же дистанции у женщин порадовала результатом юниорка Маргарита Кочанова. Она не растерялась в компании именитых соперниц и создала им достойную конкуренцию (56,55), Лишь 16 сотых секунды отделили ее от бронзовой медали.

В прыжках в высоту у мужчин бронзу завоевал Андрей Скобейко. Его результат 220 см стабилен уже на протяжении нескольких зимних стартов. Заканчивался первый день чемпионата женскими прыжками с шестом. Здесь лидер сезона Ирина Яколцевич становится чемпионкой с результатом 435 см. Спортсменка с амбициями, она пытается обновить рекорд Беларуси, устанавливая планку на 456 см. Но они ей не покоряются, хотя впереди еще много стартов.

Второй день соревнований подарил гродненцам еще двух чемпионов. В беге на 800 метров предсказуемую победу одержал лидер сезона Ян Слома с результатом 1.50,35. Двукратным чемпионом становится Артем Логиш, который на дистанции 3000 метров показал 8:09.75. В прыжках в длину свою вторую медаль чемпионата завоевал Юрий Еремич. В последней попытке он установил личный рекорд (7 м 60 см) и завоевал серебро. Бронза в беге на 200 метров у Сергея Пустобаева (21,98).

Последний вид программы один из самых эмоциональных и захватывающих - эстафета 4 х 400 метров. Традиционно Гродненская область выставляет несколько составов, как у мужчин, так и у женщин. Ребята отдают последние силы, пытаясь опередить соперников. Падают, как на сей раз случилось с Юлией Король, Александрой Урбанович, но не сдаются. Становятся бежать после недавно закончившихся 1500, 3000 метров, проявляя самые лучшие качества. А если и проигрывают, то собираются взять реванш на следующем старте. В итоге у гродненских девушек  Александры Хильманович, Маргариты Кочановой, Виктории Кушнир, Юлии Король второе место (3.44.1). Мужская команда в составе Сергея Луковского, Александра Таврука, Яна Сломы, Сергея Пустобаева становится третьей (3:19.53).

Призовые места в командном первенстве распределились:

  1. Брестская область (332 очк.)
  2. Гродненская область (260,5 очк.)
  3. Могилевская область (237,5 очк.)

По версии газеты «Спортивная панорама» лучшим спортсменом назван богатырь из Слонима Алексей Ничипор. По сложившейся традиции Белорусская федерация легкой атлетики по итогам чемпионата учредила специальные призы и денежное вознаграждение трем лучшим спортсменам и спортсменкам. Среди них оказались и представители Гродненщины Алексей Ничипор (толкание ядра, 19.97 м) и Александр Ляхович (спортивная ходьба 10 000 м, 39:40.97). 




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?