Мастер спорта международного класса Олег Юреня – «Человек года Гродненщины – 2019»
21 апреля 2020 — 10:24 2384
Гребля на байдарках и каноэГребля на байдарках и каноэ
Автор: Светлана Вакула

Мастер спорта международного класса Олег Юреня – «Человек года Гродненщины – 2019»

В Гродненском областном исполнительном комитете состоялось заседание комиссии по рассмотрению кандидатур на соискание премии «Человек года Гродненщины». По ходатайству Управления спорта и туризма Олег Юреня стал обладателем данной премии за высокие спортивные достижения и профессиональное мастерство.

Олег начал заниматься греблей в 11-летнем возрасте в Мостовской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва под руководством тренера Владимира Задолина. 

Первого серьезного успеха добился в 2008 году, когда попал в основной состав национальной сборной команды Беларуси для участия во взрослом чемпионате Европы в Милане в байдарке-двойке на дистанции 1000 метров и  занял 18-е место. Год спустя дебютировал на Кубке мира, расположившись в итоге на 15-й строчке мирового рейтинга байдарочников, а также принял участие чемпионате Европы в Бранденбурге, где в одиночке стал 9-м.

В 2019 году Олег завоевал золотую медаль чемпионата мира в заезде байдарок-одиночек на дистанции 5000 метров, а также бронзовую медаль II Европейских игр в Минске в гребле на байдарке-одиночке на 1000 метров. В копилке мостовского байдарочника имеется лицензия на участие в Олимпийских играх в Токио, которые по сложившимся обстоятельствам пройдут в 2021 году.

В медальном арсенале Олега Юрени

  • 2 серебряные и 1 бронзовая медаль  чемпионата мира,
  • 3 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая медаль чемпионата Европы,
  • 1 бронзовая медаль I Европейских игр в Баку.

Также он удостоился права защищать честь Беларуси на летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, где сумел дойти до финала, но в решающем заезде финишировал шестым.



Фотогалерея новости

Олег Юреня - "Человек Гродненщины-2019"



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?