Международный турнир по вольной борьбе проходит в Гродно
23 марта 2019 — 16:25 2212
Борьба вольнаяБорьба вольная
Автор: Наталия Аплевич

Международный турнир по вольной борьбе проходит в Гродно

На ковер в зале борьбы Гродненского областного комплексного центра олимпийского резерва вышли спортсмены шести стран – Беларуси, Болгарии, Литвы, Казахстана, России, Узбекистана. Значимость юбилейного турнира отразилась в присутствии почетных гостей:

  • Олега Андрейчика, начальника Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома
  • Анатолия Никитина, председателя Гродненской городской федерации вольной борьбы
  • Евгения Ародя, начальника отдела спорта и туризма Гродненского горисполкома
  • Андрея Бойши, директора Гродненского областного комплексного центра олимпийского резерва
  • Вячеслава Максимовича, Заслуженного тренера СССР, Почетного гражданина г. Гродно
  • Леонтия Фурсы, Заслуженного тренера Республики Беларусь, Почетного гражданина г. Гродно
  • Владимира Чигиринова, Заслуженного тренера Республики Беларусь.

Олег Андрейчик поздравил участников с началом юбилейного XV турнира на призы «замечательного человека, основателя борьбы в Гродненской области, известного аксакала европейского и мирового уровня, - Леонтия  Фурсы».

- Эти соревнования проводятся, благодаря всем, кто приезжает выступать в Гродно. Поверьте, это ковер очень счастливый. Здесь тренируются призеры Олимпийских игр. Недавно Виталий Песняк стал чемпионом Европы среди молодежи. Надеюсь, что для каждого участника этот турнир станет серьезной дорогой в большой спорт, к олимпийским победам. Вы являетесь надеждой своей страны, потому что в своем возрасте тренируетесь для мировых и европейских первенств.

На гродненской земле тепло приветствовал спортсменов Анатолий Никитин, который назвал данный турнир серьезным экзаменом для подготовки к будущим чемпионатам Европы и мира, а также II Европейским играм, которые в июне пройдут в Минске. Пожелал всем дружбы, здоровья, победить сильнейшим в честной борьбе.

Виновник торжества Леонтий Фурса подчеркнул, что впереди участников турнира ждут большие соревнования. Пожелал, чтобы гродненский турнир стал для них главным стартом перед будущими победами, чтобы они прославили свои страны на Олимпийских играх.

Заслуженному тренеру вручены благодарственное письмо и памятные сувениры от Гродненского областного комплексного центра олимпийского резерва, где Леонтий Фурса проработал долгое время.

Музыкальное сопровождение, которое украсило церемонию открытия, обеспечили оркестр Гродненского областного управления МЧС Республики Беларусь и Андрей Григорьев, солист оркестра УВД Гродненского облисполкома.

Позже об истории турнира рассказал его основатель Владимир Чигиринов, который ранее возглавлял Управление физической культуры и спорта Гродненского горисполкома.

- Таких людей, как Леонтий Петрович Фурса, можно по пальцам пересчитать в Гродненской области это точно. Чтобы оставить в истории имя Леонтия Фурсы, было принято решение организовать соревнования в его честь. Меня поддержали спортивная общественность и борцы. Причем, поддержали единогласно. Никого против не было. Посоветовались с руководством города, где тоже не было проблем. Сейчас через 15 лет трудно сказать, были на первом турнире только белорусы, кто приезжал из иностранных спортсменов. Но турнир всегда проводился, когда многие команды были сборах в Стайках. И по своим связям Леонтий Петрович договаривался, что на турнир приедут спортсмены, которые проходили подготовку в Стайках. Думаю, что иностранные борцы были и на первом турнире.

Дело в том, что для спортсменов такого возраста до 23 лет таких турниров  достаточно мало. И было принято решение, что для этой категории борцов нужно проводить соревнования, просматривать их, давать им еще один старт. Леонтий Петрович в этом плане молодец. Он сказал, что поработаем с молодежью. Так все и началось. Вот уже 15 лет турнир и проводится. Потому что для взрослых спортсменов достаточно стартов, а у молодежи не хватает. Думаю, что этот турнир достаточно серьезный. Сегодня участвует 6 стран, но если серьезно подойти и заранее спортсменов предупреждать, приедет значительно больше.

Перед торжественным открытием прошли поединки среди девушек, где прослеживалось явное превосходство спортсменок Литвы. Во время награждения они чаще всего поднимались на пьедестал почета.

ОЛЕГ АНДРЕЙЧИК, ВЛАДИМИР ЧИГИРИНОВ, ВЯЧЕСЛАВ МАКСИМОВИЧ  НАГРАДИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ В ЖЕНСКОЙ БОРЬБЕ

  • Анну Воробьеву (Минск, до 53 кг)
  • Карнелию Зайцевайтэ (Литва, до 57 кг)
  • Марту Грицилевич (Гродно, до 62 кг)
  • Видмантэ Бурбайтэ (Литва, до 76 кг)
  • Камилу Гаучайтэ (Литва, до76 кг).

После церемонии открытия турнир продолжился с участием мужской половины. Надо отдать должное, белорусским вольникам жесткую конкуренцию составили  соперники из Казахстана, которые демонстрировали весьма агрессивный стиль борьбы. Имена победителей станут известны позже.



Фотогалерея новости

Международный турнир по вольной борьбе на призы Леонтия Фурсы. Гродно. 23.03.2019



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?