Министерством спорта и туризма рассмотрены основные направления развития спортивной отрасли в Гродненской области
27 апреля 2017 — 11:13 3477
Автор: Наталия Аплевич

Министерством спорта и туризма рассмотрены основные направления развития спортивной отрасли в Гродненской области

В актовом зале Лидского горисполкома состоялся конструктивный разговор по широкому спектру вопросов, касающихся состояния спорта и физической культуры Принеманья. На совещание с участием группы руководителей Министерства спорта и туризма Республики Беларусь прибыли начальники и заместители отделов образования, спорта и туризма районных исполнительных комитетов, директоры и бухгалтеры учебно-спортивных заведений, физкультурно-оздоровительных и центров олимпийского резерва.

Приветствуя участников, Вячеслав Дурнов, первый заместитель министра спорта и туризма, отметил, что цикл совместных рабочих встреч начинается с Гродненщины, потому что она издавна славится своими спортивными и туристическими традициями. Тема семинара перекликается с недавним посланием президента страны белорусскому народу.

С краткой информацией выступил Виктор Пранюк, заместитель председателя Лидского райисполкома, который подчеркнул, что все дороги Гродненской области пересекаются в Лиде, поэтому именно этот город был выбран для проведения столь значительной встречи специалистов спортивной отрасли. Почти 400 человек обеспечивают в районе развитие спорта и загруженность 383 спортивных сооружений, которыми пользуются, как горожане, так и ближайшие соседи из Вороново, Ивья, Новогрудка, Щучина, Дятлово. В основном это касается Ледового дворца, спорткомплекса «Олимпия», стадиона «Старт». Стоит обратить внимание на проведение массовых мероприятий с максимальным числом участников и заимствовать друг у друга все хорошее.

Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, остановился на необходимости аттестации спортивных школ и получении ими соответствующей специализации, процессе оптимизации детско-юношеского спорта, качестве развития физической культуры и недопустимости расхлябанности в работе. Требуется принципиальный деловой разговор о деятельности профсоюзных спортивных школ. Была предоставлена информация о наличии спортсооружений в Гродненской области, строительстве новых объектов, эффективности их ежедневного использования до 22.00, действенной системе скидок на их услуги.

Геннадий Тапунов, заместитель начальника Управления спорта Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, доложил об итогах мониторинга учебно-тренировочного процесса, ведения документации, обеспеченности материально-технической базы. Подчеркнул, что во всех спортивных школах имеется необходимый инвентарь и оборудование для полноценной подготовки спортсменов. Следует обратить внимание на грамотное заполнение сертификатов ДЮСШ-СДЮШОР с точным соответствием культивируемых видов, комплектование групп начальной подготовки, оформление документации при отправке команд на соревнования, на контрольно-переводные нормативы на этапах подготовки, повышение квалификации руководителей учебно-спортивных заведений. Сообщил о внесении изменений в Закон Республики Беларусь о физической культуре и спорту, касающихся именно повышения квалификации специалистов и недопущении их к работе без прохождения курсов. По принятии новой редакции Закона руководители спортивных школ смогут осуществлять педагогическую деятельность, как у себя, так и в других учебных учреждениях после основного рабочего времени.

Петр Ворон, начальник Управления физической культуры Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, коснулся вопросов развития и приема нормативов  Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь, загруженности спортивных сооружений.

Сообщил, что идет обсуждение вопроса по разработке Указа о реформе спортивной отрасли, где предлагается на региональном уровне создавать государственные объединения, куда будут входить ДЮСШ и физкультурно-спортивные клубы с генеральным директором во главе и централизованной бухгалтерией. На областном уровне предлагается оставить разделение на Управление образования и Управление спорта.

Марина Подлипская, начальник Управления экономики Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, предложила несколько вариантов повышения заработной платы. Прежде всего, ожидается повышение тарифной ставки первого разряда с 01 июля 2017 года до 33 рублей и с 01 ноября до 35 рублей. В 2017 году по Гродненской области планируется на одного работника в сфере физкультуры и спорта повысить зарплату в среднем на 93,7 рублей. Доказано, что нельзя проводить большое сокращение тренеров, так как это может привести к нарушению учебно-тренировочного процесса. Для гродненского Управления спорта и туризма доведен план по сокращению в целом 13 штатных единиц до 01 июня 2017 года.

Светлана Дмитроченко, консультант Управления экономики Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, рассказала о планировании фонда заработной платы (надбавки, доплаты, оплата работы в выходные и праздничные дни), выплате премий, которая проводится в месяце, следующем за отчетным. Обратила внимание на грамотное оформление штатных расписаний и своевременное внесение изменений в пределах численности и вне пределов, когда требуется согласование вышестоящих организаций.

В заключение специалисты министерства ответили на многочисленные вопросы участников совещания.



Фотогалерея новости

Совещание специалистов спортивной отрасли Гродненской области. Лида. 26.04.2017



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?