Министр спорта и туризма Александр Шамко провел совещание по развитию спортивной гимнастики в Гродненской области
23 марта 2017 — 16:52 3066
Гимнастика спортивнаяГимнастика спортивная
Автор: Наталия Аплевич

Министр спорта и туризма Александр Шамко провел совещание по развитию спортивной гимнастики в Гродненской области

Группа специалистов Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Республиканского центра олимпийской подготовки, Белорусского государственного университета физической культуры, Республиканского научно-практического центра провела мониторинг деятельности гродненских ДЮСШ по спортивной гимнастике. В программе рабочего визита представители выше названных учреждений побывали в  Гродненском областном училище олимпийского резерва, Гродненской СДЮШОР № 3 и Гродненской ДЮСШ профсоюзов по спортивной гимнастике. Им была предоставлена возможность посетить  залы спортивной  и художественной гимнастики, прыжков на батуте, расположенные на территории ЦСК «Неман».

Позже в конференц-зале спорткомплекса состоялась встреча министра спорта и туризма Александра Шамко, представителей министерства,  ведущих спортивных вузов с администрацией детско-юношеских спортивных школ и тренерско-преподавательским составом. В совещании приняли участие Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, Александр Курлович, директор Представительства НОК в Гродненской области. Во вступительном слове Александр Шамко отметил, что Гродненщина по счету третий регион после Гомельской и Могилевской областей, где данный вид спорта подвергся инспектированию.

- К сожалению, в целом по республике наблюдается ежегодное снижение результатов, как в мужской, так и женской гимнастике. Славные традиции белорусской гимнастики идут на спад или утеряны. Основная причина кроется в качестве подготовки спортивного резерва и в том, что в национальные команды передаются спортсмены, не обладающие высокой квалификацией.

С информацией выступили Сергей Кушнеров, директор Гродненской СДЮШОР № 3, и Виталий Кот, директор Гродненской ДЮСШ профсоюзов по спортивной гимнастике. Несмотря на определенные успехи в гродненской женской спортивной гимнастике, остаются проблемы в мужской. В обсуждении заявленной темы «О развитии спортивной гимнастики в Гродненской области» приняли участие и познакомили с результатами мониторинга специалисты Министерства спорта и туризма и ведущих спортивных вузов Беларуси.

Виталий Соколовский, заместитель директора по основной деятельности Республиканского центра олимпийской подготовки по прикладным видам спорта. Сообщил, что анализируя снижение результатов, допущенных в спортивной гимнастике, тренерский состав национальной команды усилен квалифицированными специалистами, в том числе иностранными. Предложил пересмотреть действующую программу по спортивной гимнастике для детско-юношеских спортивных школ и привести в соответствие с современными тенденциями мировой гимнастики.

Эдуард Орлов, старший тренер национальной команды Беларуси по спортивной гимнастике. Обратил внимание, что успех зависит от отбора на уровне групп начальной подготовки. Именно там можно увидеть талантливого ребенка и результат через 2-3 года. Вместе с детьми растет и тренер, выезжая на соревнования, где одновременно учится. Высказал предположение, что нынешний провал в белорусской гимнастике основывается именно на малом внимании детскому спорту.

Анна Ковалева, начальник отдела спортивного резерва Управления спорта Министерства спорта и туризма Республики Беларусь. Заметила, что в обеих гродненских школах имеются группы высшего спортивного мастерства, и нет полноценного отделения училища олимпийского резерва. Посоветовала вместе со своим федерациями вносить изменения в процесс подготовки и доводить их до министерства спорта. Обратила внимание, что белорусские вузы дают образование по специальности учитель физкультуры, что не указывает на специализацию в спорте. Если будут приняты изменения в Закон о физкультуре и спорту, после 1 января 2023 года такие тренеры не будут допущены к работе. Так что многим придется проходить или специализацию или повышение квалификации.

Юрий Самодумский, начальник отдела летних видов спорта Министерства спорта и туризма Республики Беларусь. Отметил, что в национальные команды по разным видам спорта, в том числе и по гимнастике, приходят недостаточно подготовленные спортсмены. И тренерам национальных команд приходиться их исправлять и переучивать. При современных коммуникациях не  сложно повысить уровень собственных знаний применительно даже к небольшому опыту начальной подготовки. Повышение квалификации дает возможность более грамотного профессионального подхода к работе с новичками, из которых вырастают члены национальной команды.

Владимир Коваленя, проректор Белорусского государственного университета физической культуры. Остановился на проблемах в работе с резервом, когда тренер не может продуктивно перенести свой опыт на спортсмена. Указал на отсутствие потенциально подготовленных детей, способных пополнить национальные команды.

Инга Чарыкова, заведующая лабораторией психологии Республиканского научно-практического центра спорта. Рассказала о применении стабилометрии – методики, которая по функции равновесия может определить функциональное состояние и координационные возможности на момент обследования. Выразила сожаление, что отсутствует система наука – тренер, который не знает, что может взять от этой науки.

Игорь Конон, главный врач Гродненского областного диспансера спортивной медицины. Сообщил, что в гродненском диспансере активно используется метод биорезонанса, когда можно спрогнозировать любую таблетку. Совместно с кафедрой физиологии медицинского университета изучается кислородно-транспортная функция крови и исследование генов, отвечающих за данную функцию. А также воздействие аппарата «Вакумспорт» до и после процедуры на гормонно-половые железы.

Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома. Сравнил нынешнее состояние гродненской гимнастики с двумя полушариями, которые необходимо склеить –  набор резерва и работу национальной команды, куда передаются способные дети. Предложил многие новаторства в качестве эксперимента внедрять, начиная с Гродненской области, где имеется хороший гимнастический потенциал. За пример можно взять работу центра и тренерского состава национальной команды по прыжкам на батуте, которую отличают индивидуальный, вдумчивый подход с учетом мнения регионов.

Александр Шамко, министр спорта и туризма. Предложил на уровне министерства прописать в нормативных документах систему формирования резерва для национальных команд, учитывая предложения, поступившие из областей, сохранившиеся традиции и уровень подготовки тренеров. Пообещал финансовую помощь Гродненскому областному диспансеру спортивной медицины в приобретении методики  стабилометрии для полноценного комплекса по определению оценки подготовленности спортивного резерва. Поделился планами о создании специального центра по развитию гимнастики и отдельно выделеннного центра для прикладных видов. Поблагодарил за конструктивную работу и пожелал всем удачи.



Фотогалерея новости

Совещание министра спорта и туризма Республики Беларусь. Гродно. 22.03.2017



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?