МОК объявил об ограничениях для участников Олимпийских Игр в Токио. Организаторы выпустили вторую версию протоколов безопасности.
01 мая 2021 — 11:13 1387
Автор: Наталия Аплевич

МОК объявил об ограничениях для участников Олимпийских Игр в Токио. Организаторы выпустили вторую версию протоколов безопасности.

Изначально Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года, однако из-за коронавирусной пандемии соревнования были перенесены на год и теперь состоятся с 23 июля по 8 августа 2021 года. При этом название Игр «Токио-2020» будет сохранено. Организаторы объявили о мерах эпидемиологической безопасности, которые будут действовать для спортсменов во время соревнований в японской столице. Об этом сообщается на сайте Международного олимпийского комитета (МОК).

Перед вылетом в Токио все спортсмены должны будут сдать по два теста на коронавирус. Также тесты на коронавирус их обяжут сдавать каждый день, запретят пользоваться общественным транспортом. Вопрос питания также будет регламентирован. Все участники Игр смогут питаться только в специально отведенных местах на олимпийских объектах, а также в своих гостиницах. Если же не будет возможности пообедать в отеле (или возникнет крайняя необходимость), выходить на улицу за едой можно, но при условии, что не придется пользоваться общественным транспортом.

Во время Токио-2020 спортсмены смогут снимать маску только во время соревнований, тренировок, сна и еды Помимо этого, всем участникам предстоящих соревнований будет запрещено контактировать с людьми без специальной маски. Они также должны будут выдерживать дистанцию в один метр.

Регламент был составлен комиссией, в которую вошли представители правительства Японии, городских властей Токио, оргкомитета Игр-2020, Международного олимпийского комитета, Всемирной организацией здравоохранения, а также независимые эксперты со всего мира. Ожидается, что окончательная версия регламента безопасности появится в июне — приблизительно за месяц до официального старта соревнований. К этому времени, как отмечается, организаторы также определят окончательные зрительские квоты на трибунах арен, на которых пройдут Игры.

Во второй половине марта стало известно о решении японского правительства провести предстоящие соревнования без участия иностранных болельщиков. По информации Kyodo, основной причиной стала коронавирусная пандемия, темпы распространения которой не позволят провести на безопасном уровне международные соревнования в Токио.

В свою очередь, гражданам зарубежных стран, которые уже успели приобрести билеты на Игры, организаторы возместят их стоимость в полном объеме. Сообщалось, что оргкомитет токийских игр на тот момент уже продал около 4,45 млн билетов через внутреннюю лотерею, но в 2020  году получил заявки на возврат порядка 810 тысяч. В свою очередь, за рубежом продали около 1 млн билетов на предстоящие соревнования.

Несмотря на запрет иностранным зрителям посещать Олимпийские игры, правительство Японии рассмотрит вопрос о том, чтобы разрешить въезд добровольцам из-за рубежа, роль которых трудно заменить кем-то из местного населения (например, волонтерам, способным говорить на иностранных языках).

В своде правил также говорится, что каждая делегация должна назначить специального человека, отвечающего за контакты с местными организаторами и японскими органами здравоохранения, чтобы они были уверены: все ограничения соблюдаются.

Кристоф Дуби, представитель МОК, рассказал, что будет с теми, кто не соблюдает озвученных правил: «Ни санкции, ни процедура наказания пока не продумывались, но, вероятно, будет создана специальная «дисциплинарная комиссия». Для тех же, кто соблюдал-соблюдал, но все-таки заразился, японская сторона обеспечит около 30 больниц, которые будут принимать спортсменов и официальных лиц.

Во второй опубликованной версии протоколов безопасности говорится, что все должны иметь смартфон и загрузить в него два приложения: для отчетов о состоянии здоровья и для отслеживания контактов. В случае необходимости организаторы выдадут смартфон сами. Пока по-прежнему не говорится, что вакцинация — обязательное условие для приезда на Игры, но там очень рекомендуется ее пройти. При этом  никаких послаблений для вакцинированных не предусмотрено: им придется соблюдать все ограничения наравне с остальными.

Третью, еще более детализированную, версию документа организаторы должны выпустить в июне. Тогда же решится, пройдут ли соревнования в присутствии зрителей. Глава оргкомитета Сэйко Хасимото сказала журналистам, что вероятность пустых трибун по-прежнему существует, но пока самый реалистичный сценарий — это 50-процентная заполняемость.




виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?