Мужская команда Беларуси выиграла международный турнир по тяжелой атлетике «Alexsander Cup»
05 ноября 2019 — 19:06 2165
Тяжелая атлетикаТяжелая атлетика
Автор: Вера Иванова

В Гродно прошел I Международный турнир по тяжелой атлетике «Alexander Cup», посвященный памяти двукратного олимпийского чемпиона Александра Курловича. Для соревнований была предоставлена центральная арена Хоккейного клуба «Неман». За награды боролись 70 спортсменов из 17 стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Израиля, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Молдовы, Польши, России, Румынии, Словакии, Узбекистана, Украины и Уругвая.

Эти состязания носили еще и статус турнира лицензионного серебряного уровня, то есть обязательны для тех, кто мечтает о главном старте четырехлетия – Олимпиаде в Токио.

В церемонии открытия приняли участие:

• Мохаммед Хасан Джалюд аль-Шаммари, генеральный секретарь Международной федерации тяжелой атлетики,
  • Антонио Урсо, президент Европейской федерации тяжелой атлетики,
  • Александр Барауля, заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь,
  • Виктор Лискович, заместитель председателя Гродненского облисполкома,
  • Михаил Рабиковский, председатель Белорусского тяжелоатлетического союза,
  • Юрий Сенько, председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, председатель попечительского совета Белорусского тяжелоатлетического союза.
  • Ольга Курлович, вдова Александра Курловича.

На высшую ступень пьедестала почета в сумме двоеборья (рывок и толчок) поднялись белорусы Дина Сазановец (весовая категория до 81 кг) и Максим Мудревский (до 89 кг). Серебряными призерами стали Дарья Наумова (до 76 кг), Геннадий Лаптев (до 67 кг), лидчанин Вадим Лихорад (до 73 кг). Бронзовые награды завоевали их партнеры по команде Юлия Асаенок (до 49 кг), Петр Асаенок (до 81 кг) и Евгений Тихонцов (до 96 кг).

В командном зачете у мужчин на первой позиции разместилась команда Беларуси, второе место заняла спортсмены Китая. Замкнули тройку лидеров армянские тяжелоатлеты. Среди девушек сильнее оказались китайские спортсменки. Белоруски расположилась на второй позиции, на третьей – команда из России.

Лучшими спортсменами турнира признаны китайцы Чжан Ронг у женщин и Юан Ченгфей у мужчин.

Есть надежды, что турнир памяти легендарного гродненского спортсмена станет традиционным. После «Altxsander Cup» белорусские тяжелоатлеты отправились в «Стайки», где будут готовиться к юниорским, молодежным соревнованиям, апрельскому чемпионату Европы-2020 в Москве.

Фото Наталии Аплевич

Фотогалерея новости

I Международные соревнования по тяжелой атлетике "Alexsander Cup". Гродно. 02-05.11.2019