Мужская сборная команда Гродненской области выиграла кубок первенства Республики Беларусь по вольной борьбе
17 августа 2020 — 10:39 1850
Борьба вольнаяБорьба вольная
Автор: Светлана Вакула

Соревнования прошли с 13 по 15 августа на базе Республиканского училища олимпийского резерва, где в розыгрыше медалей приняли участие 75 сильнейших борцов в возрастной категории до 23 лет.

В ходе командной борьбы лидером первенства стала гродненская команда с результатом 170 очков. На втором месте остановилась команда Гомельской области (160 очк.), на третьем – Витебской области (148 очк.).

• В личном первенстве обладателями медалей высшего достоинства стали Даниил Амельянчик (Гродно, до 70 кг) и Ярослав Иодковский (Берестовица, до 86 кг).
  • На вторую ступень пьедестала поднялись гродненцы Александр Куришта (до 70 кг) и Александр Павлюченко (до 74 кг, оба воспитанники Гродненской СДЮШОР «Обухово»).
  • Бронзовые медали в активе выпускников Берестовицкой ДЮСШ Денис Соловей  и Виталий Игнатович (до 70 кг), Николай Урбанович и Денис Марцуль (до 57 кг).

С 15 по 16 августа борьбу за медали первенства страны продолжили женщины. В итоге гродненские спортсменки заняли третье командное место, уступив Могилевской и Гомельской области.

• В личном первенстве серебряную награду первенства завоевала Татьяна Косогова (Гродно, до 53 кг) и Ольга Павлюченко из Обухово (до 76 кг). Еще две бронзовые медали завоевали выпускницы Гродненской СДЮШОР единоборств Марта Грицелевич (до 57 кг) и Маргарита Котикова (до 72 кг).

Отличную работу и профессионализм показал тренерский штаб в лице Генриха Манцевича, Александра Журуна и Владимира Мельникова.