Мужская сборная команда Гродненской области выиграла первенство Республики Беларусь по вольной борьбе
01 апреля 2021 — 15:23 1518
Борьба вольнаяБорьба вольная
Автор: Светлана Вакула

С 29 по 31 марта на базе Республиканского центра олимпийской подготовки «Стайки» прошло первенство Беларуси по вольной борьбе, в котором участвовали мужчины и женщины от 18 до 23 лет. Награды разыгрывались в  мужских весовых категориях до 57, 61, 65, 70,  74, 79,  86, 92, 97, 125 кг и в женских весовых категориях до 50, 53, 55, 57, 59, 62, 65, 68, 72, 76 кг.

В первый соревновательный день спортсмены прошли отбор от предварительных схваток до полуфинальных и утешительных поединков. В заключительный день соревнований состоялись финальные встречи и борьба за третье место.

Не оставив ни единого шанса соперникам, гродненская мужская команда  набрала 180 очков и завоевала кубок первенства. Второе командное место с результатом 159 очков заняли борцы Минска, третье – Гомельской  области (155 очк.). В активе гродненцев 9 медалей, из них 2 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые.

Первые места заняли Амельянчик Даниил (Гродно,70 кг) и Славиковский Ярослав (Обухово,125 кг).

Серебряными призерами стали Гульник Александр (Берестовица,70 кг),   Подкович Денис (Берестовица, 65 кг),  Кухарчик Алексей (Берестовица,79 кг). бронзовые награды завоевали Урбанович Николай (Берестовица, 57 кг), Недугов Ян (Гродно,70 кг), Соловей Денис (Берестовица,70 кг),   Иодковский Ярослав (Берестовица,92 кг).

Женщины постарались не отстать от мужской половины и принесли в медальную копилку Гродненщины бронзовые медали. В общем зачете они уступили соперницам из Могилевской и Гомельской областей.

На высшую ступень пьедестал поднялась Романенок Анастасия (первое место, Гродно, до 53 кг). Из мастериц вольного боя, представляющих западный регион страны, награды серебряного достоинства вручены   Гуштын Яне (Свислочь, 68 кг) и Полешко Дарье (72 кг, обе Свислочь),  Павлюченко Ольге (Обухово, 76 кг). Бронзовыми медалями отмечена борьба Косоговой Татьяны (Гродно, 50 кг), Балько Ульяны (Лида, 62 кг),  Третьяк Яны (Волковыск, 65 кг).