Мы всегда в лидерах
22 октября 2018 — 11:05 2497
ВолейболВолейбол
Автор: Айсел Езепчик

Мы всегда в лидерах

Сотни спортивных школ по всей стране каждый год усердно готовятся к республиканскому смотру-конкурсу на лучшую постановку учебно-тренировочного процесса. Для коллектива ОСДЮШОР им. Александра Сапеги бронзовая награда в этот раз не стала неожиданностью. Призовое место в номинации «Лучшее отделение спортивных школ по командным игровым видам спорта, включенным в программы летних и зимних Олимпийских игр» заслужило отделение волейбола.

Школа была открыта в далёком 1964 году. Одними из известнейших выпускников стали братья Сапеги – Юрий и Александр. Старший из братьев, имя которого и носит школа, победитель Кубка мира, двукратный чемпион Европы, восьмикратный чемпион СССР. Второй брат, Юрий – серебряный призер Олимпийских игр в Сеуле.

– Я работаю с 1967 года, и всегда мы были в лидерах, – вспоминает Николай Загидулин, тренер волейбольной секции.

История завоевания наград в смотрах-конкурсах началась ещё в 1983 году, когда школа получила первое место в БССР. И это не единственная традиция, которую сохранила школа. Ещё одним обычаем можно назвать своеобразную передачу мяча через поколение. Николай Загидулин, бывший директор школы, сейчас занимается с внуками своих бывших воспитанников. Он тренировал бабушку, маму, а сейчас к нему пришли внуки.

Часто дети, наблюдая за спортивными успехами родителей, хотят пойти по их стопам. Наглядный пример – Джамила Рахман, ученица спортивной школы. Её мама Ольга Рахман, нападающий команды «Коммунальник-ГрГУ», победитель чемпионата Республики Беларусь по волейболу среди женщин в 2013 году. Джамила учится в пятом классе и пришла в секцию год назад.

– Моя мама хотела, чтобы я занималась баскетболом, но я выбрала волейбол. Занимаюсь почти каждый день. И мы уже ездили на соревнования в Свислочь, Лиду, скоро поедем в Польшу, – с улыбкой рассказывает юная спортсменка.

Добиться успеха в спорте непросто. Для ребят это ежедневные тренировки, бывает, даже дважды на день. Летние лагерные сборы и постоянная работа над техникой. Большую роль играет поставка учебного процесса и подход тренера к нему. Одним из секретов успеха ОСДЮШОР имени Александра Сапеги стала система тренировок, которая передаётся от руководства к руководству. О ней упоминал бывший директор Николай Загидулин, про неё же рассказывает теперешний директор школы Денис Масюк:

– Есть налаженная система, которая рассчитана на то, что в пятом классе мы создаём спортивные классы. Так спортивный режим двух тренировок позволяет заниматься без отрыва от учёбы на базе школ, осуществлять тренировочный процесс в том объёме, который необходим для подготовки будущих чемпионов.

Так среди выпускников школы – Александр Бутько – чемпион Олимпийских игр в Лондоне 2012, Олег Ахрем – чемпион Беларуси 2001 – 2007, Игорь Колодинский – участник олимпийских игр 2008, Анжелика Борисевич, Кононович Анастасия, Силантьева Екатерина, Павлюковская Ольга – участницы финального турнира Чемпионата Европы 2017 года.

Не стоит забывать, что в Гродненской областной специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва им. Александра Сапеги есть ещё и секция по настольному теннису. Из более чем 500 учащихся около 150 – представители отделения настольного тенниса. И это не случайно, ведь в Беларуси им есть на кого ровняться. Наглядный пример – Владимир Самсонов – экс первая ракетка мира, победитель Кубка мира, чемпион Европы в различных разрядах, победитель «Евро-Топ12» и европейской Лиги чемпионов. Так тренер школы по настольному теннису, Инна Карагодина, рассказала, как когда-то к ней в группу пришёл мальчик. Он однажды увидел на олимпиаде, как играет Самсонов. И сказал, что тоже хочет в настольный теннис. Парень оказался настолько способным, что через два года стал чемпионом детской лиги.

К процессу подготовки юных спортсменов здесь подходят с особым старанием. На тренировках в пары стараются подбирать одинаковых по возрасту и опыту детей. Но когда проводятся спарринги, старшие игроки становятся в пару с младшими, где те могут набираться опыта. В фойе школы, на самом видном месте красуется около сотни разных кубков и наград. Все они заработаны стараниями учеников и их тренеров. Но для того, чтобы добиться таких результатов нужно время. Ведь настольный теннис – это такой вид спорта, где только технику нужно оттачивать года два-три.

– Здесь очень важна координация, резкость, быстрота реакции. Кстати, тем, у кого плохо со зрением, врачи рекомендуют идти только на настольный теннис. Зрение фиксируется на мяче и всё – полный контроль мяча. Но способных детей не так много, только за счёт работоспособности ребёнок может научиться играть, – рассказывает тренер Инна Карагодина.

Как теперь стало ясно, воспитать чемпиона – задача не из простых. Тут важен и подход тренера, и способности спортсмена, и его желание. И если взглянуть на то, каких победителей продолжает воспитывать школа, можно с уверенностью сказать, что коллектив ОСДЮШОР им. Александра Сапеги точно знает секрет спортивного успеха.



Фотогалерея новости

Гродненская ОСДЮШОР им. А.Сапеги



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?