На Августовском канале широкомасштабно прошел Праздник моря
15 августа 2017 — 12:09 3822

На Августовском канале широкомасштабно прошел Праздник моря

Болотный футбол, «Плавание на чем попало», соревнования по переноске жен и другие состязания привлекли сотни участников

12 августа на Августовском канале (шлюз Домбровка) состоялся «Праздник моря» – красочное мероприятие, которое собрало зрителей и участников со всех уголков Гродненской области и зарубежья.

Старт празднику в районе шлюза Домбровка на Августовском канале дал открытый чемпионат Гродненской области по болотному футболу.

После торжественной церемонии открытия «Праздника моря» началось захватывающее зрелище – «Плавание «На чем попало». В этом году участие в этом незабываемом действии приняли 19 экипажей со всей Гродненской области.

Первым отправилось в путь плавательное средство «Вандроўнiк», которое соорудил из пустых бочек и старого велосипеда коллектив Мостовской сельхозтехники. Не менее оригинальные и другие суда, причем практически у каждого своя концепция. К примеру, волковысские коммунальники спустили на воду самодельный МАЗ с девизом в поддержку раздельного сбора мусора.

Гродненская городская организация БРСМ сделала судно в виде праздничного торта и посвятила 15-летию Белорусского республиканского союза молодежи. На веслах были представители студотрядовского и волонтерского движений, а также ребята в фирменных майках молодежных отрядов охраны правопорядка и масштабного проекта «100 идей для Беларуси».

По единогласному мнению жюри, победителем признана команда СПК «Прогресс-Вертелишки». При сооружении судна, названного «Гала» в честь музы художника Сальвадора Дали, были задействованы кузница, столярный и пошивочные цеха. Всем вместе удалось успешно поработать на тему творчества знаменитого художника. Гран-при вертелишковцам вручила заместитель начальника управления спорта и туризма облисполкома Татьяна Лидяева.

Лучшие плавательные средства определены в различных номинациях.

Лучшим экипажем по мнению редакции газеты «Гродненская правда» стало плавсредство «Плот, который построил горком». Призами также были отмечены «Веселый мусорщик» в номинации лучшее техническое решение, «Газовик», как самая музыкальная команда из Волковысского района, «Августовские гастроли» (Вороновский район) - самое непотопляемое средство, «Хуторок у Зоси» (Слонимский район) - самое оригинальное название, «Материк» (г. Гродно) – лучшее представление.

Победителей в номинациях награждали представители Гродненского областного комитета ОО «БРСМ», Гродненского райисполкома, предприятия «Квинфуд», «Конте спа».

С восторгом восприняли зрители конкурс «Перенос жены», который сменил на площадке болотный футбол. Мужчинам пришлось преодолеть шестьдесят метров с любимой женщиной на руках. Победили мостовчане: Евгений Киман и его девушка Яна Байко.

В соревнованиях по «Болотному футболу» приняли участие 28 команд, 20 мужских команд и 8 – женских. Турнир проходил по «Олимпийской системе». Если команда проигрывала, то она выбывала из соревнований. На открытом чемпионате Гродненской области по «Болотному футболу» были представлены все районы Гродненской области, а также город Гродно.

В турнире среди женских команд в главном матче встречались представители Мостовского и Гродненского районов. В итоге в упорной борьбе победу одержали спортсменки из Мостовского района. Третье место заняла вторая команда из Гродненского района.

В соревнованиях среди мужских команд победу одержали спортсмены из Щучинского района, у которых это уже вторая победа на чемпионате по «Болотному футболу». Второе место заняли футболисты из команды Сахкомбинат (Гродненский район). Бронзовым призером стали абсолютные дебютанты соревнований, команда «Лукойл» из Гродно.



Фотогалерея новости

Праздник моря 2017



виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?