На Августовском канале впервые прошел уникальный велопробег Bike4SDGs 2017
29 августа 2017 — 12:29 3867
Велосипедный спортВелосипедный спорт
Автор: Андрейчик Дарья

На Августовском канале впервые прошел уникальный велопробег Bike4SDGs 2017

На старт вышли более четырехсот участников из 20 стран мира

Гродненская область славится своим гостеприимством. Вот и в прошедшие выходные гродненская земля собрала гостей из разных уголков земли.

26 августа при поддержке представительства ПРООН в Беларуси управлением спорта и туризма Гродненского облисполкома впервые был проведен велопробег Bike4SDGs 2017. Помимо велопробега все желающие могли присоединиться к сплаву на байдарках либо пройти дистанцию скандинавской ходьбой, при этом перед стартом всем желающим были проведены мастер-классы по занятию этим видом деятельности.

Мероприятие организовано в поддержку устойчивого развития туризма, здорового образа жизни, зеленой мобильности, равных возможностей и партнерства.

Велопробег собрал около 500 участников у живописных берегов Августовского канала. По пути следования маршрутов перед участниками раскрывался природный и туристический потенциал Гродненской пущи – красоты нетронутой природы и дышащие историей военные ДОТы.

Акцию поддержала и команда Гродненской области во главе с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Кравцовым. Также в велопробеге приняли участие руководитель представительства ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха, Министр спорта и туризма Александр Шамко, Министр юстиции Олег Слижевский, послы Италии, Польши, Литвы, Великобритании и Словакии, представители дипломатических представительств Венесуэлы, Швеции, Палестины, Японии, Нидерландов, США и Венгрии, а также представители органов власти, общественных организаций, руководители спортивных и туристических организаций со всей страны и, конечно, просто любители велосипедных прогулок и активного отдыха. Первый заместитель Министра спорта и туризма Республики Беларусь Вячеслав Дурнов попробовал свои силы в сплаве на байдарках.




Помимо обычных велосипедистов в велопробеге приняли участие люди с ограниченными возможностями. Именно здесь полностью работает принцип — главное не победа, а участие, ведь у всех велосипедистов разные возможности. Есть и профессиональные спортсмены, и любители, и дети, и люди с ограниченными возможностями. На велосипедном маршруте были организованы 3 пит-стопа: через 1,5 км на агроусадьбе «Тартак», 5 км по дороге на д. Соничи и 12 км на шлюзе Немново.

Активно развивается в Гродненской области велоинфраструктура. На основных велосипедных маршрутах были дополнительно установлены знаки-указатели, обновлены карты-схемы, усовершенствовано покрытие.

Финишировали участники в д. Радзивилки, где всем были вручены памятные медали и сертификаты. Здесь же участники велопробега, стали свидетелями торжественного момента – открытия мемориальной доски на бывшей усадьбе Гурских.

Построенная двести лет назад усадьба Святск Гурских сегодня получила вторую жизнь. В 2011 обрела новых хозяев – ее приобрела семья Барташевич. За шесть лет он преобразился до неузнаваемости. Но главное – удалось максимально сохранить первоначальный облик. Совсем скоро усадьба будет доступна для туристов.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов отметил, что сегодня туризм для Гродненской области остается одним из приоритетных направлений развития. - "Нам есть что показать. У нас немало сохранилось исторических памятников и достопримечательностей, проводится множество интересных мероприятий. Это привлекает людей со всего мира. В регионе продолжается работа по восстановлению исторических комплексов - бывших поместий, дворцов. В частности, в 2018 году планируется ввод в эксплуатацию после реконструкции дворцово-паркового комплекса Святск неподалеку от Августовского канала. Реализуются совместные проекты с Польшей по включению белорусской части Августовского канала в европейские туристические маршруты. Это позволит и белорусам интересней путешествовать, и привлекать иностранных туристов. Ведь туристы - это новые рабочие места, новые доходы, дальнейшее развитие нашей страны и нашего края", - отметил Владимир Кравцов.



Фотогалерея новости

Велопробег на Августовском канале – 2017



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?