На Гродненщине пройдет уникальный велопробег от Гродно до Беловежской пущи
17 апреля 2018 — 10:34 2888
Велосипедный спортВелосипедный спорт
Автор: grodnonews.by

На Гродненщине пройдет уникальный велопробег от Гродно до Беловежской пущи

Мероприятие проводится под эгидой Программы развития ООН в поддержку Целей устойчивого развития

Велопробег «Bike4SDGs 2018» проводится в поддержку Целей устойчивого развития, его организаторы – Программа развития ООН в партнерстве с Гродненским и Брестским облисполкомами.

В прошлом году Гродненщина уже принимала у себя такой велопробег. В массовом заезде, который проходил в районе Августовского канала, на старт вышли около 400 человек из 20 стран, в том числе участники с ограниченными возможностями, наглядно продемонстрировав, что спорт, активный образ жизни и туризм доступны каждому.

На этот раз маршрут будет пролегать через не менее живописные места, в основном по территории Беловежской пущи.

Торжественный старт будет дан 24 апреля в Гродно на Советской площади в 11.30. Далее участники двинутся в сторону деревни Погораны, что примерно в восьми километрах. Там – первая остановка. Колонна разделится на две: часть участников вернется в Гродно, остальные же продолжат велопутешествие. Их маршрут будет пролегать через агрогородок Свислочь, далее – Мостовский район, а именно деревня Богатыревичи, агрогородок Лунно. На второй день – Россь Волковысского района, сам Волковыск. Затем участники побывают в городе Свислочь, деревне Жарковщина Свислочского района. Конечная точка маршрута в Гродненской области – деревня Ощеп, где марафон примет Брестчина.

Завершится 300-километровый велопробег 29 апреля в Беловежской пуще на Царской поляне. Планируется, что каждый день участники будут проезжать по 50 – 60 километров.

В рамках велопробега запланированы встречи с населением на тему Целей устойчивого развития и вовлеченности людей с ограниченными возможностями в общественную, социальную жизнь. Посетят участники организации, которые работаю с такими людьми: центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, Центры социального обслуживания населения. В агроусадьбе «Фальварак «У Рыся» Свислочского района познакомятся с опытом развития туризма, доступного для всех, и вместе с людьми с ограниченными возможностями посетят мастер-классы в павильоне-корабле. Кроме того, вот уже несколько лет усадьба становится площадкой для большого фестиваля «Музыка наших сердец», на котором свои таланты демонстрируют дети и молодые люди с ограниченными возможностями.




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?