На коврах XVII Открытого турнира Гродненской области по вольной борьбе памяти Ивана Ёлкина соперничали 110 спортсменов
04 марта 2017 — 13:13 3323
Борьба вольнаяБорьба вольная
Автор: Светлана Вакула

На коврах XVII Открытого турнира Гродненской области по вольной борьбе памяти Ивана Ёлкина соперничали 110 спортсменов

Согласно календарному плану спортивно-массовых мероприятий Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома в Гродно проведены традиционные открытые соревнования по вольной борьбе памяти Героя Советского Союза И.С. Ёлкина.  В гости к спортсменам принеманского края приехали ровесники из Литвы и Латвии.

Ёлкин Иван Сергеевич (22.03.1924 – 03.04.1991) родился в Башкирии в крестьянской семье. Работал в колхозе. В Красную Армию был призван в августе 1942 года. Через год он окончил Уфимское военное пехотное училище и был направлен на фронт Великой Отечественной войны. Отличился во время освобождения Польши.

14 января 1945 года во время прорыва вражеской обороны на западном берегу Вислы в районе села Цицелювка  взвод Ёлкина первым ворвался в немецкую траншею. Когда противник пошел в контратаку, Ёлкин гранатой подбил самоходное оружие, а затем поднял свой взвод в наступление, в ходе которого было уничтожено более 80 солдат и офицеров противника, захвачена артиллерийская батарея. 25 января взвод одним из первых переправился через Варту в 15 километрах к северу от Познани. Ёлкин с двумя бойцами успешно обеспечил огневое прикрытие переправляющимся подразделениям.

Гвардии лейтенант Иван Ёлкин был удостоен высокого звания Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны первой степени. По окончании войны Иван Сергеевич продолжил службу в Советской Армии. Окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе. В звании подполковника в 1970 году был уволен в запас. Проживал в Гродно, где умер 03 апреля 1991 года и похоронен на городском кладбище.

В музее гродненской средней школы № 2 Ёлкину И.Е. посвящен целый раздел. С 2001 года в Гродно основаны соревнования по вольной борьбе, которые за время существования из статуса областных выросли до международных. Проводятся ежегодно под эгидой Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома.

В этом году за звание сильнейших в 11 весовых категориях боролись 110 юношей 2000-2002 годов рождения. Победителями домой возвращались:

  • Агейко Кирилл (38 кг, Могилев)
  • Эзиев Ильяс (42 кг, Могилев)
  • Морозов Александр  (46 кг, Латвия)
  • Кухарчик Алексей (50 кг, Гродно)
  • Лазарь Дмитрий (54 кг, Лида)
  • Мамедов Гайдар (58 кг, Латвия)
  • Бабушкин Вадим (63 кг, Литва)
  • Шарик Александр  (69 кг, Лида)
  • Садовский Владислав  (76 кг, Гродно)
  • Иодковский Ярослав  (85 кг, Гродно)
  • Сергейко Андрей (100 кг, Россь).



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?