На Молодежном первенстве Европы-2023 в Израиле гродненские самбистки Ева Карпач и Диана Куц завоевали бронзовые медали
02 мая 2023 — 16:37 1082
СамбоСамбо
Автор: Наталия Аплевич

На Молодежном первенстве Европы-2023 в Израиле гродненские самбистки Ева Карпач и Диана Куц завоевали бронзовые медали

Белорусская делегация увезла из израильской Хайфы 48 наград, в том числе 3 золотые, 19 серебряных и 26 бронзовых. На чемпионате Европы по самбо среди мужчин и женщин белорусы выиграли 15 медалей. В завоевании наград молодежного первенства континента взрослым не уступила юниорская и кадетская команды Беларуси. Свою медальную копилку юноши и девушки пополнили 33 наградами. Две из них имеют гродненскую прописку. На третью ступень пьедестала поднимались Ева Карпач (весовая категория до 72 кг) и Диана Куц (до 47 кг). 

О победе Евы Карпач публиковалось раньше, о подробностях бронзового триумфа  Дианы Куц рассказала тренер обеих девушек Вера Короленко.       

- Диана первую схваточку проиграла россиянке болевым приемом на руку. А вторую схватку, проигрывая 4:0 израильтянке, настроилась, собралась и, как мы с ней разговаривали позже, понимала, что не могла выиграть у нее в стойке. Она не могла ее бросить просто ничем. Тогда стянула ее в партер и провела болевой прием на руку, где израильтянка сдалась. Причем, это было на последней минуте борьбы. И эта победа решила завоевание медали за третье место.

Вера Аркадьевна, как Вы относитесь к победам своих девочек?

- Плоды моего труда не остаются за чертой того, чему я их научила. Я считаю, что работу свою выполнила хорошо. Раз они делают те приемы и ту технику, которую я им ставлю, очень положительно.

Какие они вне спорта?

- Ева Карпач очень красиво рисует. Она более спокойная, более вдумчивая. Такая, в своих мыслях. У нее художественный склад ума. Она очень занята рисунками. Когда мы выставляем комбинацию бросков,  она реально ее представляет. То есть, эта картинка уже есть у нее в голове. Она психологически более устойчива. Если честно, такая, очень настроенная на высокий результат всегда.

Диана более эмоциональная, более вспыльчивая. Ей хочется очень быстро все сделать, быстро выиграть. Она не умеет принимать проигрыши вообще. Если проиграла – это для нее огромный стресс. Если мы разбираем ошибки, Ева воспринимает спокойно и делает выводы. То Диана очень сложно делает выводы. Ее надо настраивать на то, что это не так, это надо переделать.

Собираются ли девушки и дальше связывать свою жизнь со спортом?

- Ева уже на курсах в училище олимпийского резерва, собирается быть тренером, и дальше поступать  в университет. И продолжать свою карьеру именно в этом русле, в спорте.

Диана занимается в школе «Динамо». С учетом того, что ее папа служит в ОМОНе, больше настроена на то, чтобы пойти работать в органы правопорядка. Поэтому для нее самбо – это  самовыражение для дальнейшей перспективы службы.

Какие ответственные соревнования у Евы и Дианы впереди?

- Летом в Бишкеке, в Киргизстане, состоится первенство мира. Они уже готовятся.

В летопись гродненского спорта вписываются новые имена, приходит молодое поколение спортсменов, которые умеют намечать цели и стараются покорить вершины спортивного и жизненного Олимпа.   

На главном фото: Ева Карпач, на фото в тексте Вера Короленко и Диана Куц.         




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?