На Паралимпийских играх в Пхёнчхане вместе с Юрием Голубом четыре медали завоевал и Дмитрий Будилович
23 марта 2018 — 16:56 2940
Лыжные гонкиЛыжные гонки
Автор: Инна Жук

На Паралимпийских играх в Пхёнчхане вместе с Юрием Голубом четыре медали завоевал и Дмитрий Будилович

На Паралимпийских играх в Пхёнчхане вместе с Юрием Голубом четыре медали завоевал и Дмитрий Будилович.

Уроженец Новогрудка был ведущим чемпиона в биатлоне и лыжных гонках.

Дмитрий Будилович, 1992 года рождения, выпускник Новогрудской ДЮСШ № 1. Под руководством тренера Анатолия Тетерука выполнил разряд «Кандидат в мастера спорта» по лыжным гонкам и биатлону. С 11-го класса проходил подготовку в Республиканском государственном училище олимпийского резерва». По его окончании поступил в Белорусский государственный университет физической культуры, где получил специальность «тренер по биатлону». В настоящее время проживает в Минске, работает техником в  Республиканском центре олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта. Является действующим спортсменом и получает второе высшее образование в Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Из телефонного разговора с Дмитрием было понятно, что он  достаточно уверенный и целеустремленный человек. Инвалиды по зрению преодолевают дистанции со зрячим лидером. Попробовать себя в неизвестном деле Будиловичу предложил Михаил Лебедев, молодой перспективный тренер Юрия Голуба. На обдумывание времени не было, так как оставалось всего два года на подготовку к предстоящим Паралимпийским играм-2018. Он согласился. Дмитрий признается:

— Поначалу были сложности в специфике деятельности. Тяжело было приспособиться и понять, что это такое. А потом все сложилось, и в 2017 году уже вместе с Юрием выступали на предолимпийском этапе Кубка мира в том же Пхёнчхане.

На завершившейся недавно Паралимпиаде состоялся его дебют.

— Все понравилось. Организация очень отличалась даже от этапа Кубка мира. Так как мы выступали и в лыжных гонках, и в биатлоне, недостаточно было времени на отдых.

Чемпион и трехкратный призер Паралимпийских игр 2018 года  Юрий Голуб и его ведущий Дмитрий Будилович стартовали среди слабослышащих спортсменов. Вместе они завоевали золото в биатлонной гонке на 12,5 км, а также две серебряных медали в биатлонном спринте на 7,5 км и в лыжной гонке на 20 км, а также бронзу в лыжной гонке на 10 км классическим стилем.

Позже Юрий Голуб рассказал:

— Паралимпиада получилась и успешной, и тяжелой для меня. Удалось выиграть четыре медали, но с каждой гонкой было все тяжелее и тяжелее. Очень благодарен тренерскому штабу, своим болельщикам, маме, родному Глуску, где все за меня переживали.

А для Дмитрия Будиловича попытка проверить себя на новой стезе  оказалась попаданием в точку.

В Пхёнчхане в состав белорусской команды также входила легендарная параспортсменка Гродненщины, Заслуженный мастер спорта Ядвига Скоробогатая. Она выступала на дистанции 15 км свободным ходом, где заняла  пятое место и стала восьмой на 7,5 км классическим стилем.  Первые ее зимние Паралимпийские игры были в далеком 1998 году в Нагано (Япония). Тогда она была четвертой в лыжной гонке на 5 км. В 2002 году в Солт-Лейк-Сити (США) Ядвига боролась в двух индивидуальных гонках, завоевала первое место в лыжной гонке на 5 км классическим и второе место в лыжной гонке на 10 км свободным стилем. В 2006 году в Турине (Италия) – второе место в лыжной гонке на 15 км и смешанной эстафете, третье место в лыжной гонке на 10 км. В 2010 году в Ванкувере (Канада) – третье место в лыжной гонке на 15 км и в лыжной женской эстафете. В 2014 году в Сочи (Россия) – третье место в гонке на 15 км, два пятых места в гонке на 5 км свободным стилем и открытой лыжной эстафете.
Сегодня Ядвиге 50 лет, и она участница Паралимпийских игр составляет достойную конкуренцию многим молодым параспортсменкам всего мира.

Так что на следующих Паралимписких играх 2022 года в Пекине гродненцы вновь могут заявить о себе.

 




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?