Накануне Дня пожилых людей ветераны гродненского спорта отправились в путешествие
01 октября 2018 — 10:35 2292
ТуризмТуризм
Автор: Наталия Аплевич

Накануне Дня пожилых людей ветераны гродненского спорта отправились в путешествие

Праздник, который отмечается в Беларуси 01 октября, касается  абсолютно всех жителей страны. Только у кого-то он уже наступил, для других является ближне-дальней перспективой. Уйти из рабочего коллектива по возрасту, остаться наедине с проблемами здоровья и немалых лет, при этом сохранить оптимистическое настроение и  умение наслаждаться жизнью, удается не всем. Почувствовать себя незабытыми и востребованными, встречаться с единомышленниками, делиться опытом и воспоминаниями – главная задача ветеранских организаций.  

По решению президиума Гродненской областной организации Белорусского общественного объединения «Ветераны физической культуры и спорта»  привычные концерты с чаепитием ко Дню пожилых людей были заменены на экскурсионные поездки. Слоним, Жировичи, Сынковичи, Августовский канал - маршруты, которые уже пройдены, благодаря всесторонней поддержке Олега Андрейчика. Забота о ветеранах, оказание им помощи в решении насущных проблем – один из безоговорочных принципов в деятельности начальника Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома.

Среди гродненских ветеранов более 35 Заслуженных тренеров БССР и Республики Беларусь, Заслуженных мастеров спорта СССР, мастеров спорта международного класса. Александр Лобур, Елена Волчецкая, Антон Дубровник, Нина Дашко, Леонтий Фурса, Вячеслав Сиваков, Евгений Елисеев, Кондрат Думнов, Николай Шулейко и многие другие - каждый из них целая эпоха в истории гродненского спорта.

Ветеранский маршрут 2018 года не сильно удалился от родного города. И удачно вписался в контекст Года малой родины и предстоящего 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. После ознакомления с краткой историей улиц Ленина и Кирова, площади Советской в Гродно экскурсионный автобус с почтенными пассажирами направился в «партизанский лагерь» под деревней Коробчицы, который включен в территорию Агротуристического комплекса «Гарадзенскі маёнтак».

Неожиданное рядом. Такой оказалась поляна на краю лесного массива, где установлены артиллерийские орудия и боевые автомобили, оборудованы землянки, столовая и лесная школа. Гостей встречает часовенка, построенная на холме под открытым небом в память обо всех защитниках  Отечества, начиная с солдат, погибших на гродненской земле в годы Первой мировой войны. При создании лагеря неожиданно был обнаружен земляной  артиллерийский погреб столетней давности. Домик лесника, скрывающийся в глубокой ложбине, напоминает о Великой Отечественной войне. Внутри него с поражающей точностью воссоздана обстановка из артефактов крестьянского быта. Здесь можно узнать подробности партизанской и рельсовой войны 1941-1944 годов в Белоруссии, не имеющей аналогов в мировой истории.

По словам экскурсовода, наиболее яркие эмоции от посещения «партизанской стоянки» возникают у детей и подростков, которые, оторвавшись от гаджетов, начинают проникать в реальность далекого военного лихолетья.

Более радостной оказалась экскурсия в Агротуристический комплекс «Гарадзенскі маёнтак». Она началась с визита на «средневековую» конюшню и общения с лошадьми, настороженно косившими огромными глазами сквозь шикарные челки. По очереди ветераны спорта прошли через Врата желаний, загадывая мечты и касаясь стенок деревянного сооружения. Территория комплекса буквально усеяна различными скульптурами местного происхождения. Здесь ежегодно проводятся пленэры резчиков по дереву международного уровня. Дружной шеренгой гости прошлись по небольшому зоопарку, остановившись перед Площадкой улыбки, жилищем беличьей семьи, отличающейся скандалами и мирным существованием  с куропатками. Не оставила равнодушной самая большая поляна с пернатыми разных мастей – журавлями, аистами, куриной братией.

Закончился праздничный день как полагается истинным приверженцам спорта - спартакиадой по нехитрым массовым видам (шашки и дартс).

P.S. Ветераны гродненского спорта выражают искреннюю благодарность

  • Зое Кулеше, заместителю председателя Гродненского горисполкома
  • Олегу Андрейчику, начальнику Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома
  • Анатолию Гришуку, генеральному директору ОАО «Гродненский мясокомбинат»
  • Алексею Сивирчукову, начальнику Волейбольного клуба «Гродненский коммунальник».

за неравнодушие, моральную и материальную поддержку, личное участие в создании праздника руководителей, тренеров и спортсменов возраста "золотого века".



Фотогалерея новости

День пожилых людей - ветеранов Управления спорта и туризма. Коробчицы. 27.09.2018



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?