Настоящий спортивный праздник сотворили несовершеннолетние подростки на Центральном спортивном комплексе «Неман» в Гродно
08 сентября 2018 — 12:57 2142
Автор: Наталия Аплевич

Настоящий спортивный праздник сотворили несовершеннолетние подростки на Центральном спортивном комплексе «Неман» в Гродно

Юные белорусы в пору своего несовершеннолетия находятся под неусыпным контролем сотрудников правоохранительных органов. Чтобы молодые люди не свернули на кривую дорожку судьбы, не находились в состоянии алкогольного опьянения, либо наркотического дурмана, не проявляли интереса к ощущениям под парами клея, ими постоянно занимаются представители милиции общественной безопасности.

В настоящее время на учете в органах внутренних дел  Гродненской области состоят 1300 юношей и девушек. Это не такой уж большой процент по отношению к общему числу подрастающего поколения. Наверно, потому что в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних немало времени отводится спорту.

По инициативе Управления спорта и туризма и при поддержке Главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома ежегодная спартакиада «Спорт. Здоровье. Закон» занимает особое место в профилактической деятельности. Каждое лето в районных городах проводятся зональные соревнования, где завоевывается право участия в областном финале.

На заключительном этапе 2018 года ребятам была предоставлена спортивная база ЦСК «Неман» (открытые площадки для мини-футбола и баскетбола 3 х 3). Соревнования по волейболу проходили в спортзале Ледового дворца. Судейство обеспечивали бригады арбитров, которые возглавляли судьи национальной категории Сергей Агей, Лидия Шутикова и Аркадий Обелевский.

На церемонии открытия присутствовали почетные гости, большинство из которых представляли силовые структуры и органы образования.

Анатолий Иванюк, заместитель прокурора Гродненской области, обращаясь к участникам спартакиады, изложил основные цели профилактики правонарушений в молодежной среде – организация занятости подростков, состоящих на различных видах учета в свободное от учебы время.

- Сейчас на государственном уровне реализуется комплекс мер, связанных с предупреждением употребления алкоголя несовершеннолетними. Большое внимание уделяется проблеме приобретения, распространения наркотических и психотропных веществ, предупреждения насилия в семье, безопасности детей на дорогах. Для решения этих вопросов требуется участие и с вашей стороны, Организация досуга, вовлечение в занятия физкультурой и спортом способствуют достижению общих целей. Пусть участие в сегодняшних соревнованиях станет для вас нормой повседневной  жизни.

Павел Михалюк, первый секретарь Гродненского обкома Общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи",  пожелал молодым людям хорошего спортивного здоровья, сильных соперников, чтобы доказать, что «вы более сильны».

Заместитель начальника Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Татьяна Лидяева выразила уверенность, что «участие в этих соревнованиях поможет не только испытать силу своего духа и показать результат, но и приобрести новых друзей, а также возможность  связать жизнь со спортом».

От имени всех олимпийцев Гродненской области в добрый путь юношей и девушек напутствовала Елена Волчецкая, Заслуженный мастер спорта СССР по спортивной гимнастике, первая олимпийская чемпионка Гродненской области, пятикратная чемпионка СССР, Почетный гражданин Гродно.

- Спорт дает многое. Кто занимается спортом, становится здоровым, сильным, целеустремленным, трудолюбивым, то что необходимо для жизни. Не все бывают чемпионами, но тот, кто выступает первый раз, преодолевает себя. Тот, кто стал чемпионом, справился с трудностями ради победы. Желаю вам успехов. Не огорчайтесь, если не все станете первыми.

Динамичность и заряд позитивного настроения добавили виртуоз игры на балалайке Александр Воронище с группой поддержки Хоккейного клуба «Неман» и группа поддержки «Молли» Волковысского района. Музыкальную разминку под всем знакомый трек Владимира Высоцкого «Вздох глубокий, руки шире…» провели Виктория Жигало из средней школы № 3 и Детская хореографическая студия «Белые росинки».

Главную судейскую коллегию и программу спартакиады представила Инна Жук, заместитель директора учебно-методического центра физического воспитания населения.

Естественно, что юношам и девушкам из глубинки нужно было привыкнуть к условиям новых спортплощадок. В итоге довольно приличной конкурентной борьбы на высшую ступень пьедестала поднялись команды, сумевшие продемонстрировать не только хороший уровень технической подготовки, но и сплоченность, сдобренную командным духом.

Первыми на церемонии награждения были отмечены победители и призеры зональных первенств. Чувствовалось, что подростки из регионов не привыкли к повышенному вниманию и скромно подходили к получению заслуженных кубков, которые вручал Сергей Миклашевич, заместитель начальника отдела по координации идеологической работы Главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома. 

За первые места награждены команды Гродненского района (волейбол), Волковысского района (мини-футбол), Лидского района (баскетбол 3х3).

На этапе зональных соревнований вторые места заняли команды Ивьевского района (волейбол), Ленинского района г. Гродно (мини-футбол и баскетбол 3х3). Третьими стали команды Мостовского района (волейбол), Новогрудского района (мини-футбол) и Островецкого района (баскетбол 3х3).

Церемония награждения по красочности не уступала торжественному открытию спартакиады.

Людмила Ницкая, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гродненского облисполкома поздравила участников, их наставников с хорошими результатами спартакиады

- Каждый из вас сегодня был победителем. Желаю, чтобы все ваши достижения были продолжены в новом учебном году и  в дальнейшей жизни, чтобы этот день запомнился, как один из ярких, добрых, который принес вам победу. Надеюсь, что вы приобрели друзей. Будем рады увидеть ваши имена на более высоком уровне соревнований среди несовершеннолетних и во взрослой жизни. Пусть у вас будут новые победы, жизнелюбие, активность и трудолюбие.

Звание победителей спартакиады «Спорт. Здоровье. Закон» 2018 года завоевали юноши Гродненского района (волейбол) и Волковысского района (мини-футбол), а также девушки Лидского района (баскетбол 3х3). В качестве серебряных призеров вернулись домой команды Мостовского района (волейбол) и Ленинского района г. Гродно (мини-футбол и баскетбол 3х3). Третьи места достались спортсменам Новогрудского (волейбол и мини-футбол), Слонимского районов (баскетбол 3х3).

Завершился праздник спортивной молодежи зажигательным танцем «Мы пачынам свой шлях» в исполнении Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца «Лялечки» и многочисленными селфи.



Скачать


Фотогалерея новости

Спартакиада Гродненской области "Спорт. Здоровье. Закон". Гродно. 07.09.2018


Видео новости


виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?